Entreprise finaliste nationale pour la région de Québec

Québec (Québec), 9 octobre 2002 – C’est lors des reconnaissances régionales, qui ont eu lieu au Centre des congrès de Québec, qu’a été dévoilé le nom de l’entreprise finaliste nationale de la région de Québec-Capitale-Nationale, pour l’édition 2002 du concours de l’Ordre national du mérite agricole.

Le concours se tient cette année dans les régions de la Chaudière-Appalaches et de Québec-Capitale-Nationale. Au total, on compte 101 inscriptions qui se répartissent comme suit : Chaudière-Appalaches, 82, et Québec-Capitale-Nationale, 19.

Les trois entreprises ayant obtenu le plus de points dans chacune des trois catégories (bronze, argent, or), toutes régions en concours confondues, deviennent finalistes nationales. À ce titre, elles représenteront leur région lors du gala national, qui se déroulera en soirée en présence du ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation, M. Maxime Arseneau.

Voici le nom de l’entreprise finaliste nationale pour la région de Québec-Capitale-Nationale :

Dans la catégorie de la médaille d’argent (entreprise finaliste nationale) :

Ferme PCM Delisle inc. de Pont-Rouge, productions laitière et végétales, propriété de MM. Mario et Michel Delisle.

Les gens qui désirent connaître les noms et voir les photographies des personnes honorées lors du gala peuvent consulter le site Internet du ministère à l’adresse suivante : http://www.agr.gouv.qc.ca/onma/

Rappelons que le concours de l’Ordre national du mérite agricole existe depuis 1889. Il vise à reconnaître l’excellence des productrices et producteurs agricoles et à leur rendre hommage par des honneurs et des récompenses.

Les noms des gagnants régionaux aux 1er, 2e et 3e rangs dans les catégories or, argent et bronze se trouvent ci-dessous.

Gagnants régionaux régionaux par catégorie

Dans la catégorie de la médaille d’or :

1er rang : Porc Heden inc. de Saint-Léonard-de-Portneuf, productions porcine et végétales, propriété de M. Denis Langlois et Mme Hélène Piché

2e rang : Ferme du Mitan inc. de Saint-Jean de l’Île d’Orléans, productions laitière et végétales, propriété de M. Lucien Létourneau, sa femme, Mme Madeleine Langlois, et leurs enfants, Alain et Jean

Dans la catégorie de la médaille d’argent :

1er rang : Ferme PCM Delisle inc. de Pont-Rouge, productions laitière et végétales, propriété de MM. Mario et Michel Delisle

2e rang : Ferme avicole Orléans inc. de Sainte-Famille de l’Île d’Orléans, production avicole, propriété de MM. Luc et François Turcotte

3e rang : Ferme Venance Julien & fils inc. de Saint-Alban, productions laitière et végétales, propriété de M. Venance Julien et Mme Agathe Dufresne, et de leur deux fils, Luc et Yves

Dans la catégorie de la médaille de bronze :

1er rang ex æquo : Ferme Bédard et Blouin inc. de Beauport, productions ornementale et maraîchère, propriété de M. Denis Bédard et Mme Raymonde Blouin

1er rang ex æquo : Ferme Geno inc de Saint-Marc-des-Carrières, productions laitière et végétale, propriété de MM. Steve et Richard Naud, Mme Murielle Langlois et Mme Pauline Darveau

2e rang : Ferme J. L. Bédard inc. de Saint-Raymond, production de wapitis et productions végétales, propriété de M. Jean-Luc Bédard et Mme Hélène Perron

3e rang : Ferme R. L. Poirier senc de Saint-Casimir, productions laitière et végétales, propriété de M. Louis Poirier et Mme Guylaine Massy.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Ministère de l’agriculture des pêcheries et de l’alimentation du Québec (MAPAQ)

http://www.agr.gouv.qc.ca/

Commentaires