Finalistes nationales de la région de la Chaudière-Appalaches

Québec (Québec), 9 octobre 2002 – C’est lors des reconnaissances régionales, qui ont eu lieu au Centre des congrès de Québec, qu’ont été dévoilés les noms des entreprises finalistes nationales de la région de la Chaudière-Appalaches dans le cadre du concours de l’Ordre national du mérite agricole, édition 2002.

Le concours se tient cette année dans les régions de la Chaudière-Appalaches et de Québec-Capitale-Nationale. Au total, on compte 101 inscriptions qui se répartissent comme suit : Chaudière-Appalaches, 82, et Québec-Capitale-Nationale, 19.

Les trois entreprises ayant obtenu le plus de points dans chacune des trois catégories (bronze, argent, or), toutes régions en concours confondues, deviennent finalistes nationales. À ce titre, elles représenteront leur région lors du gala national, qui se déroulera en soirée en présence du ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation, M. Maxime Arseneau.

Voici donc les noms des entreprises finalistes nationales pour la région de la Chaudière-Appalaches :

À la médaille d’or :

Ferme Bradion de Saint-Gervais, productions laitière et végétales exploitée par M. Richard Dion, Mme Suzanne Larrivée et leur fils Jérôme

Ferme Saint-Hilaire senc de Saint-Odilon-de-Cranbourne, productions laitière et porcine, propriété de M. Alain St-Hilaire, Mme Lisette Boucher et leur fils Ali

Ferme Ste-Croix senc de Sainte-Croix-de-Lotbinière, exploitée par M. Marc-André Paquet, sa conjointe, Mme Cécile Perkins, et leur fils, Denis, ainsi que sa conjointe, Mme Denise Dumont

À la médaille d’argent :

Ferme Christian Lacasse inc. de Saint-Vallier-de-Bellechasse, propriété de M. Christian Lacasse et sa conjointe, Mme Sylvie Gendron

Ferme M. B. Marronniers inc. de Honfleur, productions laitière et végétales, exploitée par M. Marcel Blais, Mme Monique Bélanger, et leurs fils, Dominic et Guillaume

À la médaille de bronze :

Ferme Faucher & fils inc. de Saint-Éphrem-de-Beauce, productions laitière et végétales, propriété de M. Camil Faucher et de Mme Sylvie Faucher

Ferme Lorka enr. de Sainte-Croix, productions laitière et végétales, propriété de M. Carl Marquis et de Mme Lorraine Lemay

Sanipor ltée de Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, production porcine, exploitée par M. Pierre Roy, son fils Rénald et sa conjointe, Mme Anny Marois.

Les gens qui désirent connaître les noms et voir les photographies des personnes honorées lors du gala peuvent consulter le site Internet du ministère à l’adresse suivante : http://www.agr.gouv.qc.ca/onma/.

Rappelons que le concours de l’Ordre national du mérite agricole existe depuis 1889. Il vise à reconnaître l’excellence des productrices et producteurs agricoles et à leur rendre hommage par des honneurs et des récompenses.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Ministère de l’agriculture des pêcheries et de l’alimentation du Québec (MAPAQ)

http://www.agr.gouv.qc.ca/

Commentaires