Indice des prix des produits agricoles en décembre 2005

Ottawa (Ontario), 8 mars 2006 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en décembre 2005 ont été inférieurs de 3,5 % à ceux de décembre 2004, les prix des cultures et les prix du bétail ayant tous les deux enregistré une baisse.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 7,0 % par rapport à décembre 2004, ce qui a prolongé la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée à l’été 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux et les cultures spéciales ont diminué.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont diminué de 0,9 % en décembre par rapport à la même période l’année précédente. Il s’agit de la première baisse en cinq mois et du deuxième recul enregistré en 2005. Les prix des porcs, des oeufs et de la volaille ont poursuivi leur tendance à la baisse d’une année à l’autre, faisant reculer l’indice total du bétail et des produits d’origine animale, et ce, malgré la vigueur constante des prix des bovins, des veaux et des produits laitiers observée au cours de l’année.

En décembre, sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont reculé de 1,0 % par rapport à novembre. L’indice total des cultures et l’indice total du bétail et des produits d’origine animale ont tous deux affiché des diminutions par rapport à l’indice révisé de novembre.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 91,5 en décembre, soit le plus bas niveau depuis la fin de 1999.

L’indice total des cultures s’est affaibli en décembre par rapport à l’indice révisé de novembre, en raison de la diminution des prix des céréales, des oléagineux, et des cultures spéciales.

La production record de céréales et d’oléagineux au Canada et aux États-Unis, qui s’est ajoutée aux approvisionnements déjà abondants, a rabaissé les prix des céréales et des oléagineux. En outre, les conditions de croissance dans de nombreuses régions du pays ont nui à la qualité des récoltes.

La valeur du dollar canadien s’est encore raffermie par rapport à celle de la devise américaine en décembre, en hausse de 1,7 % par rapport à novembre. En outre, de décembre 2004 à décembre 2005, la valeur du dollar canadien a grimpé de 5,0 %.

L’indice total du bétail et des produits d’origine animale a affiché une baisse de 3,1 % en décembre par rapport à novembre. Il s’agit de la sixième baisse mensuelle cette année. Tous les produits ont enregistré des diminutions, sauf la volaille et les oeufs.

Les prix des bovins et des veaux ont régressé de 1,3 % en décembre. Il s’agit du deuxième déclin depuis la réouverture de la frontière au commerce des bovins vivants en juillet 2005. Malgré la baisse, l’indice, qui s’élevait à 110,1, était à son troisième plus haut niveau observé en 2005.

L’indice des porcs, qui a affiché une baisse de 3,8 % par rapport à novembre, était à son plus faible niveau depuis janvier 2004. Les prix des porcs ont poursuivi leur déclin, les stocks de porcs destinés à la vente sur le marché nord-américain étant toujours élevés.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Décembre 2004rNovembre 2005rDécembre 2005pDécembre 2004 à décembre 2005Novembre à décembre 2005
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles94,8 92,491,5-3,5-1,0
Cultures85,980,379,9-7,0-0,5
Céréales70,659,358,9-16,6-0,7
Oléagineux78,770,870,0-11,1-1,1
Cultures spéciales93,077,672,5-22,0-6,6
Fruits99,793,7107,88,115,0
Légumes115,5116,1119,93,83,3
Pommes de terre126,8146,3151,219,23,3
Bétail et produits d’origine animale102,6105,0101,7-0,9-3,1
Bovins et veaux97,9111,5110,112,5-1,3
Porcs82,573,570,7-14,3-3,8
Volaille101,890,591,3-10,30,9
Oeufs106,097,197,1-8,40,0
Produits laitiers125,0134,6131,95,5-2,0
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Le numéro de décembre 2005 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 5, no 12 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires