Indice des prix des produits agricoles pour août 2008

Ottawa (Ontario), 22 octobre 2008 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 3,1 % en août par rapport à juillet 2008, une baisse de l’indice des cultures ayant effacé une hausse de 4,1 % de l’indice du bétail et des produits d’origine animale.

D’une année à l’autre, les prix que les producteurs ont reçus pour leurs cultures ont augmenté de 17,0 % en août par rapport à août 2007, continuant ainsi d’enregistrer des hausses d’au moins 10 %, ce qui a été le cas depuis novembre 2006. Toutefois, les prix des céréales et des oléagineux ont régressé en août comparativement à juillet. Les prix des cultures se sont maintenus en raison de la demande constante et de l’incertitude liée à la production de la nouvelle récolte. Cependant, les producteurs nord-américains ayant commencé à remplir leurs silos avec les récoltes de cette année, les rapports indiquant une production élevée ont exercé une pression à la baisse sur les prix des céréales et des oléagineux.

Dans l’ensemble, les prix du bétail et des produits d’origine animale ont augmenté de 6,5 % en août par rapport à leur niveau observé en août 2007, tous les produits ayant affiché des hausses. Il s’agit de la première augmentation d’une année à l’autre de l’indice du porc depuis mai 2007. Les prix des porcs ont été soutenus par une dépréciation du dollar canadien et une demande constante. En août, le dollar canadien a perdu 4,1 % de sa valeur comparativement au dollar américain pour se situer à son niveau moyen le plus faible au cours des 12 derniers mois.

Indice des prix des produits agricoles
 Août 2007rJuillet 2008rAoût 2008pAoût 2007 à août 2008Juillet à août 2008
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles109,9125,6121,710,7-3,1
Cultures113,8146,0133,117,0-8,8
Céréales149,2175,2150,71,0-14,0
Oléagineux98,7155,8143,645,5-7,8
Cultures spéciales117,9189,6198,368,24,6
Fruits112,5117,7116,93,9-0,7
Légumes113,6117,2116,22,3-0,9
Pommes de terre169,9174,3198,616,913,9
Bétail et produits d’origine animale105,4107,9112,36,54,1
Bovins et veaux103,6109,0108,34,5-0,6
Porcs75,273,584,912,915,5
Volaille102,9116,0118,214,91,9
Oeufs102,6108,7111,28,42,3
Produits laitiers137,0135,9141,13,03,8
r révisé
p provisoire

Nota : Le taux de croissance de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA) total n’est pas une moyenne pondérée des taux de croissance de ses composantes des cultures et du bétail. Le taux de croissance de l’IPPA total est le résultat d’une moyenne pondérée des indices des composantes au moyen d’un ensemble différent de pondérations au cours de mois consécutifs. Le taux de croissance de l’IPPA composite peut donc se situer à l’extérieur du taux de croissance des composantes.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Agriculture Canada
http://Aceis.AGR.CA/

Commentaires