Une soirée hommage aux artisans de la table!

Montréal (Québec), 22 mars 2005 – Lors de la quatrième remise des prix du Mérite national de la restauration et de l’alimentation 2005 qui a eu lieu à l’Hôtel Hilton Montréal Bonaventure, près d’une vingtaine d’entreprises et d’individus du monde de l’agroalimentaire québécois ont été honorés par M. Daniel Bernard, adjoint parlementaire et député de Rouyn-Noranda-Témiscamingue, au nom de M. Yvon Vallières, ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation.  Quelque 250 personnes issues des milieux de la gastronomie, de l’hôtellerie et de la restauration au Québec assistaient à cette soirée hommage.

M. Daniel Bernard a réitéré l’importance de la contribution des hommes et des femmes d’ici qui exercent leur métier avec passion. « Cet événement fournit une occasion en or pour souligner le savoir-faire, le souci de l’excellence et la participation active du secteur de la restauration au développement de l’industrie agroalimentaire. Au-delà de nos frontières, le Québec est reconnu pour la qualité exceptionnelle de sa table et pour le caractère unique de sa gastronomie», a déclaré M. Bernard.

Au cours de cette soirée, M. Bernard a dévoilé les noms des récipiendaires des grands prix parrainés par le ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation, soit le prix Hommage aux femmes en agroalimentaire ainsi que le prix Mérite exceptionnel en matière d’innocuité et de salubrité, qui comporte cinq catégories.

Prix Hommage aux femmes en agroalimentaire
Le prix Hommage aux femmes en agroalimentaire reconnaît et met en valeur l’apport des femmes dans le domaine de l’agroalimentaire québécois. Il est accordé cette année à Mme Marie-Chantal Lepage, chef exécutif responsable de l’ensemble du service de la restauration pour la Société des établissements de plein air du Québec (SEPAQ).

Prix Mérite exceptionnel en matière d’innocuité et de salubrité
Les prix Mérite exceptionnel en matière d’innocuité et de salubrité du ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation visent à honorer des personnes qui s’illustrent par la qualité des aliments servis ou vendus dans leur établissement ainsi que par la propreté des lieux. Ces prix ont été remis à l’institution La Commission scolaire de Montréal, au traiteur La corbeille Bordeaux-Cartierville de Montréal, au détaillant Métro R. Dubé limitée d’Alma, à la chaîne de restauration Rôtisserie Saint-Hubert (Coop des travailleurs 1er défi) de Laval ainsi qu’au restaurateur privé Restaurant La Prunelle de Montréal.

D’autres prix encore ont été attribués au cours de cette soirée, soit les prix Carte d’Or, le prix Relève Hydro-Québec ainsi que le prix Renaud-Cyr.

Prix Carte d’or
Le Collège des ambassadeurs du vin au Québec, avec la collaboration de SAQ Restauration, a décerné les prix Cartes d’or à 44 restaurateurs québécois provenant de 16 régions du Québec pour l’excellence de leur choix de vins et des accords avec la cuisine offerte. De ce nombre, quatre restaurateurs dans les différentes catégories ont remporté les grands honneurs et ont été désignés lauréats nationaux : le Saint-Amour de Québec, le Saint-Christophe de Laval, le Bouchon de Liège de Montréal et le Saint-Pub de Baie-Saint-Paul.

Prix Relève Hydro-Québec
Le prix Relève Hydro-Québec est accordé a des élèves des écoles de cuisine professionnelle du Québec en fonction notamment de leurs connaissances, de leurs compétences culinaires et de leur capacité à mettre en valeur des produits des différentes régions du Québec. Les gagnants sont Mme Karine Groleau de l’Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec à Montréal, M. Mathieu Norman-Fortin, du centre de formation professionnelle Relais de la Lièvre-Seigneurie de Buckingham, M. Guillaume St-Pierre du centre de formation professionnelle Fierbourg de Charlesbourg et de Mme Valentine Laperle-Demeule de l’Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec à Montréal.

Prix Renaud-Cyr
Le prix Renaud-Cyr souligne le savoir-faire des professionnels de l’industrie agroalimentaire et met en valeur le lien établi entre les producteurs, les transformateurs, les cuisiniers et les pâtissiers. Les lauréats sont M. Yves Moreau, chef exécutif de l’Hôtel Forestel de Val-d’Or, M. Jean-Claude Roy du Centre de formation C.-E.-Pouliot de Gaspé, M. Michel Lozeau, des Produits d’Antoine de Saint-Antoine-sur-Richelieu et M. René Marceau et Mme Lucie Chartier de la Fromagerie Tournevent de Chesterville. Le Prix spécial du jury est décerné à Mme Michèle Foreman, auteure de Histoire savoureuse d’une région.

De saines habitudes de vie
M. Daniel Bernard a rappelé les gestes concrets que pose le gouvernement du Québec afin d’encourager la population à redécouvrir le plaisir de bouger et celui de bien manger. « Je suis convaincu qu’ensemble nous contribuerons à l’adoption d’un mode de vie actif et à une saine alimentation réservant une place de choix aux produits du Québec, que nous savons si bien mettre en valeur », a t-il souligné.

Mentionnons que cette cérémonie de remise de prix du ministère de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation est rendue possible grâce au partenariat de la SAQ ainsi qu’à la collaboration d’Hydro Québec.
Pour obtenir plus de détails ainsi que la liste complète des gagnants, consulter le site Internet du Mérite national de la restauration et de l’alimentation à l’adresse suivante : http://www.mapaq.gouv.qc.ca/Fr/Les_Grands_Evenements/MNRA/.

Liste des lauréats 2005

  • Prix Hommage aux femmes dans l’agroalimentaire
    • Marie-Chantal Lepage
      Chef-cuisinier et chef exécutif responsable de l’ensemble du service de la restauration pour la Société des établissements de plein-air du Québec (SEPAQ)
  • Prix Carte d’Or SAQ
    • Lauréats nationaux
      • Les cartes des vins de moins de 50 vins :
        • Le Saint-Pub, Baie-Saint-Paul
      • Les cartes des vins de 50 à 100 vins :
        • Le Bouchon de Liège,Montréal
      • Les cartes des vins de 100 à 250 vins :
        • Le Saint-Christophe, Laval
      • Les cartes des vins de plus de 250 vins :
        • Le Saint-Amour, Québec
    • Lauréats régionaux
      • Reconnaissance de qualité continue
        • Cantons de l’Est : Hôtel Château Bromont
        • Charlevoix : – Le Charlevoix
          – Le Saint-Laurent
        • Chaudière-Appalaches : L’intimiste
        • Lanaudière : Le Fil d’Ariane
        • Mauricie : Le Troquet
        • Montréal : -La Buona Forchetta
           – Le Muscadin
        • Outaouais : Les Fougères
        • Québec Chic Alors!
    • Lauréats, moins de 50 vins :
      • Charlevoix : Le Saint-Pub
      • Lanaudière : La Chaumière de Joliette
      • Mauricie : Le Manoir du Spaghetti
      • Montréal : Il Rubesco
    • Lauréats, de 50 à 100 vins :
      • Bas-Saint-Laurent : Central Café
      • Lanaudière : Rôtisserie La Victorienne
        Laurentides : Auberge du Vieux Foyer
      • Mauricie Le Carlito
      • Montérégie : Le Steak frites St-Paul
      • Montréal : Le Bouchon de Liège
    • Lauréats, 100 à 250 vins :
      • Bas-Saint-Laurent : Auberge du Mange Grenouille
      • Centre-du-Québec : Restaurant Le Luxor
      • Charlevoix : Le Marion
      • Gaspésie : Restaurant Marée Soleil
      • Lanaudière : Restaurant St-Hubert Terrebonne
      • Laval : Le Saint-Christophe
      • Montérégie : – Auberge des Gallant
         – Un Vent de Folie
      • Montréal : Laloux
      • Outaouais : L’Orée du Bois
      • Québec : Le Monte Cristo
      • Saguenay-Lac-Saint-Jean : Le Bergerac
    • Lauréats, plus de 250 vins :
      • Bas-Saint-Laurent : Chez Antoine
      • Cantons de l’Est : Café Massawippi
      • Centre-du-Québec : Auberge Godefroy
      • Charlevoix : La Pinsonnière
      • Chaudière-Appalaches : Manoir des Érables
      • Lanaudière : Golf Le Mirage
      • Laurentides : La Forge Bar & Grill
      • Laval : Derrière les Fagots
      • Manicouagan (Côte-Nord) : La Cache d’Amélie
      • Montréal : Rib’n Reef
      • Québec : Le Saint-Amour
      • Saguenay-Lac-Saint-Jean :  Auberge des 21
  • Prix Mérite exceptionnel en matière d’innocuité et de salubrité du MAPAQ
    • Catégorie Traiteur :
      La corbeille Bordeaux-Cartierville, Montréal
    • Catégorie Détaillant :
      Métro R. Dubé limitée, Alma
    • Catégorie Restaurateur «privé» :
      Restaurant La prunelle, Montréal
    • Catégorie Restaurateur «chaîne» :
      Rôtisserie St-Hubert, (Coop des travailleurs 1er défi), Laval
    • Catégorie Institution :
      Commission scolaire de Montréal
  • Prix Relève Hydro Québec
    • Catégorie Diplôme d’études professionnelles en cuisine d’établissement :
      • Premier prix : Karine Groleau
        Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec, Montréal
      • Second prix : Mathieu Norman-Fortin
        Centre de formation professionnelle Relais de la Lièvre-Seigneurie,
        Buckingham
    • Catégorie Attestation de spécialisation professionnelle en cuisine actualisée :
      • Premier prix : Guillaume St-Pierre
        Centre de formation professionnelle Fierbourg, Charlesbourg
      • Second prix : Valentine Laperle-Demeule
        Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec, Montréal
  • Prix Renaud-Cyr
    • Catégorie Chef en établissement :
      Yves Moreau, chef exécutif
      Hôtel Forestel, Val d’Or
    • Catégorie Chef formateur :
      Jean-Claude Roy
      Centre de formation C.-E.-Pouliot de Gaspé
    • Catégorie Producteur :
      Michel Lozeau
      Les Produits d’Antoine, Saint-Antoine-sur-Richelieu
    • Catégorie Producteur-transformateur :
      § René Marceau et Lucie Chartier
      Fromagerie Tournevent, Chesterville
    • Prix spécial du jury :
      Michèle Foreman, auteure
      Collection «L’histoire savoureuse d’une région»

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Ministère de l’agriculture des pêcheries et de l’alimentation du Québec (MAPAQ)
http://www.agr.gouv.qc.ca/

Commentaires