Lauréats 2004 du programme Les PME de la Banque Nationale pour l’est du Québec

Québec (Québec), 24 août 2004 – La Banque Nationale a dévoilé, au Fairmont Le Château Frontenac, les lauréats de la 11e édition de son programme de reconnaissance Les PME de la Banque Nationale pour les régions Bas-Saint-Laurent – Gaspésie, de Québec – Chaudière-Appalaches et du Saguenay – Lac-Saint-Jean – Côte-Nord.

La Banque Nationale poursuit sa tradition en reconnaissant les performances exceptionnelles des entreprises. « Cette initiative, prise il y a plusieurs années, nous permet non seulement de consolider notre rôle de première banque des PME au Québec, mais aussi de solidifier les liens privilégiés que nous entretenons avec ces dirigeants qui contribuent à bâtir l’avenir économique du Québec et de ses régions. Je tiens à féliciter tous les participants et particulièrement les lauréats de cette nouvelle cuvée », a déclaré monsieur Michel Brouillette, vice-président, Services aux entreprises à la Banque Nationale, région Québec et Est du Québec.

Après un processus de présélection rigoureux par le cabinet de services professionnels Samson Bélair Deloitte & Touche, les jurys régionaux, composés de personnalités reconnues dans le milieu des affaires, ont désigné les lauréats en fonction de critères tels que la compétence, le dynamisme et l’excellence de la gestion des ressources humaines.

Les lauréats de l’édition 2004 de la région Bas-Saint-Laurent – Gaspésie sont les entreprises suivantes :

CATÉGORIE « PME AGRICOLE »
Lauréat Or :
La Ferme Côte d’Or inc., Isle-Verte
Christian Pettigrew, président

CATÉGORIE « PETITE ENTREPRISE » (chiffre d’affaires inférieur à 3 M$)
Lauréat Or :
Excavation Tanguay inc., Rivière-Bleue (Témiscouata)
Pierre Tanguay, président

CATÉGORIE « PME » (chiffre d’affaires s’élevant entre 3 et 25 M$)
Lauréat Or :
Les Habitations Mont-Carleton (1994) inc., Carleton
Éric Harrisson, président

Mention Argent :
Construction L.F.G. inc., Saint-Omer
Gilles Arseneault, président

Mention Bronze :
Centre du camion Denis inc., Rimouski
Denis Rioux, président

Les lauréats de l’édition 2004 de la région Québec – Chaudière-Appalaches sont les entreprises suivantes :

CATÉGORIE « PME AGRICOLE »
Lauréat Or :
Cidrerie & Vergers St-Nicolas inc., Saint-Nicolas
Pierre Lafond, président

Mention Argent :
Ferme Clément et Annette Couture et Fils, Thetford Mines
Guy Couture, président

Mention Bronze :
Ferme Bruneau & Fils SENC, Saint-Henri
Réal Bruneau, sociétaire

CATÉGORIE « PETITE ENTREPRISE » (chiffre d’affaires inférieur à 3 M$)
Lauréat Or :
SM Pro-Management inc., Sainte-Foy
Sylvie Mathieu, présidente

Mention Argent :
Clinique Visuelle Regard Nouveau inc., La Pocatière
Michel Robichaud, président

Mention Bronze :
Soudure S. Légaré inc., Saint-Nicolas
Sylvain Légaré, président

CATÉGORIE « PME » (chiffre d’affaires s’élevant entre 3 et 25 M$)
Lauréat Or :
Compagnie de Location d’Équipement Clé ltée, Trois-Rivières
Luc Robitaille, président

Mention Argent :
Fabricant de poêles international inc., Québec
Marc-Antoine Cantin, président

Mention Bronze :
Aliments de Santé Laurier, Sainte-Foy
Lyse Boivin-Matton, présidente

Les lauréats de l’édition 2004 de la région Saguenay – Lac-Saint-Jean – Côte-Nord sont les entreprises suivantes :

CATÉGORIE « PME AGRICOLE »
Lauréat Or :
Bleuets Fortin et Fils inc., Dolbeau-Mistassini
Jean-Marie Fortin, président

CATÉGORIE « PETITE ENTREPRISE » (chiffre d’affaires inférieur à 3 M$)
Lauréat Or :
Leblond, Tremblay, Boulay, Fradette, Barrette, architectes (S.E.N.C.), Chicoutimi
Gaston Boulay, architecte associé senior

CATÉGORIE « PME » (chiffre d’affaires s’élevant entre 3 et 25 M$)
Lauréat Or :
Société des Technologies de l’Aluminium du Saguenay inc., Chicoutimi
Pierre Bouchard, président – directeur général

Tous les gagnants ont reçu une oeuvre d’art conçue et réalisée par les artistes Sylvie Bélanger et Diane Ferland. De plus, tous les lauréats « Or » du programme de reconnaissance Les PME de la Banque Nationale profiteront d’une visibilité dans les médias régionaux, notamment par la voie d’une importante campagne publicitaire. Ils sont automatiquement sélectionnés pour le volet provincial dont la finale se déroulera le 29 octobre prochain, à Montréal.

Lors de cette soirée gala, les grands gagnants provinciaux seront dévoilés dans chacune des catégories : « PME agricole », « Petite entreprise », « PME » et « PME exportatrice ». Cette dernière catégorie souligne les efforts des entreprises s’étant le plus illustrées sur les marchés étrangers et couronne un seul gagnant provincial.

Encore une fois cette année, la Banque Nationale a eu le privilège de pouvoir compter sur la précieuse collaboration de partenaires tels que IBM, La Coopérative fédérée de Québec, TVA, Samson Bélair Deloitte & Touche, Le Soleil et Le Quotidien, Financière Banque Nationale et Assurances Banque Nationale.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Banque Nationale du Canada
http://www.bnc.ca

Commentaires