Indice des prix des machines et du matériel au deuxième trimestre de 2004

Ottawa (Ontario), 16 août 2004 – L’indice des prix des machines et du matériel s’est établi à 131,5 (1986=100) au deuxième trimestre, en hausse de 2,2 % par rapport au premier trimestre. La composante importée a bondi de 3,3 %, alors que la composante intérieure a augmenté de 0,9 %. L’indice a diminué de 0,1 % par rapport au deuxième trimestre de 2003, en hausse de 0,1 % pour la composante intérieure et en baisse de 0,3 % pour la composante importée.

L’indice des prix des machines et du matériel s’est établi à 131,5 (1986=100) au deuxième trimestre, en hausse de 2,2 % par rapport au premier trimestre. La composante importée a bondi de 3,3 %, alors que la composante intérieure a augmenté de 0,9 %. L’indice a diminué de 0,1 % par rapport au deuxième trimestre de 2003, en hausse de 0,1 % pour la composante intérieure et en baisse de 0,3 % pour la composante importée.

Indices des prix des machines et du matériel

(1986=100)

 Importance relativeDeuxième trimestre de 2004pPremier trimestre de 2004 au deuxième trimestre de 2004Deuxième trimestre de 2003 au deuxième trimestre de 2004
   var. en %
Indices des prix des machines et du matériel100,0 131,5 2,2 -0,1  
Agriculture11,0149,81,6-3,8 
Exploitation forestière1,5142,11,6-0,6 
Pêche0,6128,22,50,5 
Mines, carrières et puits de pétrole6,0136,22,80,5 
Industries manufacturières29,9139,72,60,4 
Construction3,5137,52,8-0,5 
Transport, communications, entreposage et services publics25,9125,71,90,2 
Commerce4,0117,41,6-0,4 
Finance, assurances et immeubles1,8108,91,81,1 
Services socioculturels, commerciaux et personnels11,1106,61,70,0 
Administration publique4,7134,52,45,4 
pDonnées provisoires.

Sur une base trimestrielle, les hausses ont été marquées dans tous les secteurs industriels, notamment dans celui de la fabrication (+2,6 %), celui du transport, des communications, de l’entreposage et des services publics (+1,9 %), celui de l’agriculture (+1,6 %) et celui des mines, des carrières et des puits de pétrole (+2,8 %). Les produits chimiques (+3,0 %), les industries du papier et des produits connexes (+2,9 %) et les métaux de première transformation (+2,7 %) ont contribué le plus à la progression du secteur de la fabrication. Le secteur du transport, des communications, de l’entreposage et des services publics a été entraîné principalement par les hausses de l’énergie électrique (+1,8 %), du transport aérien (+2,8 %) et du téléphone (+2,2 %).

Au deuxième trimestre de 2004, les contributions les plus fortes ont été celles des machines industrielles spécialisées (+5,0 %), des camions (+1,4 %), des tracteurs de ferme et de jardin (+3,3 %) et des autres machines agricoles (+2,1 %).

Sur une base trimestrielle, le dollar canadien a affiché une forte baisse de 3,1 % par rapport au dollar américain, parallèlement à la hausse des prix des biens importés. Annuellement, le dollar canadien s’est accru de 2,0 % par rapport à son niveau du deuxième trimestre de 2003.

Depuis le deuxième trimestre de 2003, l’effet de la baisse du secteur de l’agriculture (-3,8 %) a été atténué par la hausse observée dans le secteur de la fabrication (+0,4 %) et dans celui du transport, des communications, de l’entreposage et des services publics (+0,2 %).

Le numéro du deuxième trimestre de 2004 de Statistiques des prix des immobilisations (62-007-XPB, 26 $ / 85 $) paraîtra en octobre.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires