Indice des prix des produits agricoles en juillet 2003

Ottawa (Ontario), 26 septembre 2003 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 8,7 % en juillet comparativement à juillet 2002, selon les données de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA).

L’indice du bétail a reculé de 12,8 % par rapport à juillet 2002. Il s’agit de la quinzième diminution mensuelle d’une année à l’autre observée en 17 mois. L’indice des cultures a baissé de 3,9 %, ce qui représente seulement la deuxième diminution mensuelle d’une année à l’autre enregistrée depuis septembre 2000.

L’IPPA (1997=100) se situait à 95,4 en juillet, en baisse de 6,0 % par rapport à juin.

L’indice du bétail et des produits d’origine animale a chuté de 9,7 % par rapport à juin pour s’établir à 89,1 en juillet, l’indice des bovins et des veaux ayant accusé un recul de 29,6 %. Le secteur des bovins a pratiquement interrompu ses activités le 20 mai 2003, date à laquelle une vache de l’Alberta a affiché un résultat positif à un test de dépistage de l’encéphalopathie spongiforme bovine (ESB ou maladie de la vache folle). Les États-Unis, ainsi que d’autres pays, se sont empressés de fermer leurs frontières aux ruminants et à tous les produits associés. La perte d’importants marchés d’exportations a entraîné une offre excédentaire, qui s’est traduite par une régression de tous les prix des bovins, c’est-à-dire les bovins d’abattage, les bovins d’engraissement et les veaux.

L’indice des porcs a diminué de 3,3 % par rapport à juin pour se fixer à 86,2 en juillet. Malgré ce recul, l’indice des porcs est demeuré bien au-dessus des niveaux atteints entre septembre 2002 et avril 2003, période où l’indice se situait dans une fourchette de 60,6 à 78,9. L’accroissement des exportations de porcs vers les États-Unis s’est traduit par un resserrement des approvisionnements de porcs au Canada durant cette période prolongée.

L’indice de la volaille ainsi que celui des oeufs sont demeurés inchangés en juillet par rapport à juin, alors que l’indice des produits laitiers a fléchi de 0,1 %. D’une année à l’autre, les indices de la volaille (+5,1 %), des oeufs (+0,7 %) et des produits laitiers (+6,2 %) ont augmenté. L’indice des oeufs enregistre des augmentations d’une année à l’autre depuis août 2000, alors que l’indice des produits laitiers s’accroît depuis mai 2002, et celui de la volaille depuis mars 2003.

D’un mois à l’autre, l’indice des cultures a fléchi de 2,6 % en juillet, toutes les composantes de l’indice, à l’exception des pommes de terre (+8,3 %), ayant enregistré des baisses par rapport à juin.

Bien que l’indice des pommes de terre soit passé de 147,1 en juin à 159,3 en juillet, l’indice est demeuré bien au-dessous de la barre de 234,5 enregistrée en juillet 2002. Les prix des cultures spéciales, des céréales et des oléagineux ont accusé un recul depuis janvier en raison des prévisions d’une production automnale plus près de la normale.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Juillet 2002rJuin 2003rJuillet 2003pJuillet 2002 à juillet 2003Juin à juillet 2003
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles104,5101,595,4-8,7-6,0
  
     
Cultures106,2104,8102,1-3,9-2,6
Céréales108,7106,2102,4-5,8-3,6
Oléagineux96,191,188,5-7,9-2,9
Cultures spéciales120,5107,3106,5-11,6-0,7
Fruits102,4105,2100,3-2,1-4,7
Légumes109,5111,1107,7-1,6-3,1
Pommes de terre234,5147,1159,3-32,18,3
  
     
Bétail et produits d’origine animale102,298,789,1-12,8-9,7
Bovins et veaux108,990,463,6-41,6-29,6
Porcs84,989,186,21,5-3,3
Volaille92,997,697,65,10,0
Oeufs100,8101,5101,50,70,0
Produits laitiers110,0116,9116,86,2-0,1
r Données révisées.
p Données provisoires.

Il est maintenant possible de consulter le numéro de juillet 2003 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 3, n° 7 (21-007-XIB, gratuit) dans le site Web de Statistique Canada. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez les rubriques Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires