Indice des prix des produits agricoles en mars 2003

Ottawa (Ontario), 30 mai 2003 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont progressé de 1,6 % en mars comparativement à mars 2002, selon les données de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA).

L’indice des cultures a grimpé de 4,9 % par rapport à mars 2002, ce qui prolonge les augmentations mensuelles d’une année à l’autre amorcées en septembre 2000. À l’opposé, l’indice du bétail et des produits d’origine animale a régressé de 2,4 % d’une année à l’autre.

L’IPPA (1997=100) se situait à 108,8 en mars, en baisse de 1,4 % par rapport à février 2003.

D’un mois à l’autre, l’indice des cultures a fléchi de 1,6 % en mars, toutes les composantes de l’indice, sauf celle des pommes de terre, ayant enregistré des baisses par rapport à février. Toutefois, l’indice s’est accru de 4,9 % par rapport aux niveaux de 2002, alors que deux ans de sécheresse ont stimulé les prix des céréales, des oléagineux et des cultures spéciales.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Mars 2002Fév. 2003rMars 2003pMars 2002 à mars 2003Fév. à mars 2003
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles 107,1110,3108,81,6-1,4
Cultures104,4111,3109,54,9-1,6
céréales107,4111,7110,52,9-1,1
Oléagineux85,0101,499,216,7-2,2
Cultures spéciales127,2145,0136,67,4-5,8
Fruits100,7111,2107,66,9-3,2
Légumes108,0113,4112,64,3-0,7
Pommes de terre161,5149,5157,5-2,55,4
Bétail et produits d’origine animale111,0109,5108,3-2,4-1,1
Bovins et veaux133,2126,4123,9-7,0-2,0
Porcs86,878,976,4-12,0-3,2
Volaille91,992,894,62,91,9
Oeufs104,4102,0101,6-2,7-0,4
Produits laitiers108,9120,3120,410,60,1
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

L’indice des pommes de terre est le seul indice des cultures à avoir connu une augmentation par rapport à février 2003, en hausse de 5,4 % pour s’établir à 157,5. Les prix des pommes de terres de semences et de transformation ont augmenté, la demande de ces deux produits s’étant accrue. Les prix des pommes de terre sont toutefois demeurés inférieurs à leur niveau de mars 2002, alors que la diminution de la production avait considérablement réduit les stocks de pommes de terre de consommation, faisant grimper les prix.

Les indices des céréales, des oléagineux et des cultures spéciales ont tous accusé un recul par rapport à février. Ces derniers ont toutefois été supérieurs aux niveaux de mars 2002. Les prévisions d’une production plus près de la normale en 2003, accompagnées d’un accroissement des approvisionnements, ont commencé à influer sur les prix des cultures.

L’indice du bétail et des produits d’origine animale a diminué de 1,1 % pour s’établir à 108,3 en mars. Il s’agit de la première diminution en cinq mois. L’indice avait affiché des augmentations depuis le creux de septembre 2002, où il s’était fixé à 98,4. Les indices des bovins et des veaux, des porcs et des oeufs ont tous accusé un recul.

L’indice des porcs s’est établi à 76,4, en baisse de 3,2 % par rapport à février. Il s’agit de la première baisse en trois mois. L’indice avait considérablement progressé depuis son creux de 60,6 observé en septembre 2002. La croissance du troupeau de truies au Canada et l’abondance des approvisionnements en porcs sur le marché nord-américain ont exercé une pression à la baisse sur les prix des porcs.

L’indice des bovins et des veaux a diminué pour un deuxième mois consécutif en mars pour s’établir à 123,9. L’indice demeure inférieur de 7,0 % au sommet de 133,2 enregistré en mars 2002. Les prix des bovins ont connu une diminution considérable au printemps dernier en raison d’une deuxième année de sécheresse consécutive qui a resserré les approvisionnements d’aliments pour animaux et propulsé les prix des céréales.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires