Indice des prix des produits agricoles en novembre 2005

Ottawa (Ontario), 24 janvier 2006 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en novembre 2005 étaient inférieurs de 4,8 % à ceux de novembre 2004, les prix des cultures ayant poursuivi leur déclin et les prix du bétail ayant enregistré une hausse.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 15,1 % par rapport à novembre 2004, ce qui a prolongé la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée à l’été 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux, les cultures spéciales et les légumes ont diminué.

À l’opposé, les prix du bétail et des produits d’origine animale ont affiché une hausse de 4,8 % par rapport à novembre 2004. Depuis juin 2004, l’indice total du bétail et des produits d’origine animale n’a enregistré qu’une seule baisse, celle-ci ayant été enregistrée en juin 2005. Les hausses observées au cours des cinq mois précédents s’expliquent par le raffermissement des prix des bovins, des veaux et des produits laitiers étant donné que les prix des porcs, des oeufs et de la volaille ont poursuivi leur tendance à la baisse d’une année à l’autre.

En novembre, sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont reculé de 1,6 % par rapport à octobre. L’indice total des cultures et l’indice total du bétail et des produits d’origine animale ont affiché des diminutions par rapport à l’indice révisé d’octobre.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 89,7 en novembre, soit le plus bas niveau depuis l’automne 1999.

L’indice total des cultures s’est affaibli en novembre par rapport à l’indice révisé d’octobre, en raison de la diminution des prix des céréales, des oléagineux, des cultures spéciales et des fruits.

Après avoir enregistré une augmentation en octobre, les prix des céréales et des oléagineux ont affiché un sixième recul mensuel en 2005. La production quasi record de céréales et d’oléagineux au Canada et aux États-Unis à l’automne 2005 s’est ajoutée aux approvisionnements déjà abondants. En outre, les conditions de croissance dans de nombreuses régions du pays ont nui à la qualité des récoltes.

La valeur du dollar canadien est encore demeurée pratiquement inchangée par rapport à celle de la devise américaine en novembre. Par contre, de novembre 2004 à novembre 2005, la valeur du dollar canadien a grimpé de 1,3 % par rapport à celle de son homologue américain.

Après avoir enregistré quatre hausses mensuelles consécutives, l’indice total du bétail et des produits d’origine animale a affiché une baisse de 2,2 % en novembre par rapport à octobre. Tous les produits ont enregistré des diminutions, sauf les produits laitiers et les oeufs.

Les prix des bovins et des veaux ont régressé légèrement en novembre (-1,2 %). Il s’agissait du premier déclin depuis la réouverture de la frontière au commerce des bovins vivants en juillet.

Les prix des porcs, qui ont affiché une baisse de 5,5 % par rapport à octobre, étaient à leur plus faible niveau depuis janvier 2004. Les prix des porcs ont poursuivi leur déclin, la réduction des exportations ayant entraîné une augmentation des stocks de porcs destinés à la vente.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Nov. 2004rOct. 2005rNov. 2005pNov. 2004 à nov. 2005Oct. à nov. 2005
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles94,2 91,289,7-4,8-1,6
Cultures89,478,775,9-15,1-3,6
Céréales75,260,159,4-21,0-1,2
Oléagineux81,772,271,3-12,7-1,2
Cultures spéciales94,185,378,7-16,4-7,7
Fruits99,5124,8112,112,7-10,2
Légumes115,4107,9108,6-5,90,6
Pommes de terre121,5136,4146,320,47,3
Bétail et produits d’origine animale99,2106,3104,04,8-2,2
Bovins et veaux91,7111,9110,620,6-1,2
Porcs84,777,673,3-13,5-5,5
Volaille99,392,190,3-9,1-2,0
Oeufs106,196,796,9-8,70,2
Produits laitiers125,1131,7131,85,40,1
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Le numéro de novembre 2005 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 5, no 11 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires