Indice des prix des produits agricoles en octobre 2005

Ottawa (Ontario), 5 janvier 2005 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en octobre 2005 étaient inférieurs de 6,3 % à ceux d’octobre 2004, les prix des cultures ayant poursuivi leur déclin et les prix du bétail ayant enregistré une hausse.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 18,9 % par rapport à octobre 2004, ce qui a prolongé la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée à l’été 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux, les cultures spéciales et les légumes ont diminué.

Par contre, les prix du bétail et des produits d’origine animale ont affiché une hausse de 7,7 % par rapport à octobre 2004. Depuis juin 2004, l’indice total du bétail et des produits d’origine animale n’a enregistré qu’une seule baisse, celle-ci s’étant produite en juin 2005. Les hausses observées au cours des quatre derniers mois s’expliquent par le raffermissement des prix des bovins et des veaux et des produits laitiers, les prix des porcs, des oeufs et de la volaille ayant poursuivi leur tendance à la baisse d’une année à l’autre.

En octobre, sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles sont restés inchangés par rapport à septembre. La baisse de l’indice total des cultures a de nouveau été annulée par la hausse de l’indice total du bétail et des produits d’origine animale.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 90,2 en octobre, soit au même niveau que l’indice révisé de septembre. L’indice, qui a enregistré cinq baisses mensuelles en dix mois en 2005, était à son plus bas niveau cette année.

L’indice total des cultures s’est affaibli en octobre par rapport à septembre, en raison de la diminution des prix des pommes de terre et des légumes.

Les prix des céréales et des oléagineux ont toutefois cessé leur régression, les deux cultures ayant connu de légères augmentations en octobre. Les prévisions du United States Department of Agriculture d’une diminution des stocks de blé de fermeture, la bonne qualité de la première récolte au Canada et le ralentissement de la progression du dollar canadien par rapport au dollar américain ont appuyé les augmentations.

La valeur du dollar canadien est demeurée pratiquement inchangée par rapport au dollar américain entre septembre et octobre. Par contre, entre octobre 2004 et octobre 2005, la valeur du dollar canadien a grimpé de 5,9 % par rapport au dollar américain.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont affiché une progression en octobre par rapport à l’indice révisé de septembre, le prix des bovins et des veaux et des produits laitiers ayant augmenté.

Les prix des bovins et des veaux ont continué leur progression, en hausse de 4,6 % en octobre, le commerce des bovins vivants avec le marché américain vigoureux s’étant poursuivi.

Les prix des porcs ont accusé un recul en octobre, les approvisionnements étant toujours élevés. Les producteurs ont déclaré un nombre record de porcs dans les fermes canadiennes au 1er juillet. L’indice était à son plus faible niveau observé depuis janvier 2004.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Oct. 2004rSept. 2005rOct. 2005pOct. 2004 à oct. 2005Sept. à oct. 2005
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles96,3 90,289,9-6,6-0,3
Cultures94,779,476,8-18,9-3,3
Céréales77,952,153,2-31,72,1
Oléagineux88,569,872,3-18,33,6
Cultures spéciales109,583,685,3-22,12,0
Fruits103,2119,0124,820,94,9
Légumes114,3108,8107,9-5,6-0,8
Pommes de terre133,3156,1136,12,1-12,8
Bétail et produits d’origine animale98,6103,5105,77,22,1
Bovins et veaux91,1107,0111,922,84,6
Porcs88,979,877,0-13,4-3,5
Volaille97,793,392,6-5,2-0,8
Oeufs106,096,881,7-22,9-15,6
Produits laitiers123,1130,1131,77,01,2
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Le numéro d’octobre 2005 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 5, no 10 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires