Indice des prix des produits agricoles en septembre 2005

Ottawa (Ontario), 5 décembre 2005 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en septembre étaient inférieurs de 8,8 % à ceux de septembre 2004, les prix des cultures ayant poursuivi leur déclin et les prix du bétail ayant enregistré une légère hausse.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 17,9 % par rapport à septembre 2004, ce qui a prolongé la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée à l’été 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux, les cultures spéciales et les légumes ont diminué.

Par contre, les prix du bétail et des produits d’origine animale ont affiché une hausse de 1,6 % par rapport à septembre 2004. L’indice total du bétail et des produits d’origine animale a enregistré huit hausses en neuf mois cette année. Les hausses observées au cours des trois derniers mois s’expliquent par le raffermissement des prix des bovins et des veaux et des produits laitiers, les prix des porcs, des oeufs et de la volaille ayant poursuivi leur tendance à la baisse d’une année à l’autre.

En septembre, sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 2,6 % par rapport à août, la baisse de l’indice total des cultures ayant de nouveau dépassé la légère hausse de l’indice total du bétail et des produits d’origine animale.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 90,9 en septembre, en baisse par rapport à l’indice révisé de 93,3 affiché en août. L’indice, qui a enregistré cinq baisses en 2005, était à son deuxième plus bas niveau cette année.

L’indice total des cultures s’est affaibli en septembre par rapport à août, en raison de la diminution des prix des céréales et des oléagineux.

Les approvisionnements élevés, la prévision d’une production accrue cet automne et la vigueur du dollar canadien ont continué de nuire aux prix des céréales et des oléagineux.

La valeur du dollar canadien a augmenté de 2,3 % par rapport au dollar américain entre août et septembre, ce qui a influé sur les produits d’exportation. Entre septembre 2004 et septembre 2005, la valeur du dollar canadien a grimpé de 9,4 % par rapport au dollar américain.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont affiché une progression en septembre par rapport à l’indice révisé d’août, le prix des bovins et des veaux, des produits laitiers et de la volaille ayant augmenté.

Les prix des bovins et des veaux ont poursuivi leur progression, en hausse de 1,8 % en septembre. Le mois de septembre a été le deuxième mois complet depuis la reprise du commerce des bovins vivants avec les États-Unis. Par contre, la hausse du dollar canadien a modéré la croissance. En 2002, la dernière année complète avant la fermeture de la frontière, 26 % des bovins canadiens vendus étaient exportés, et ce, principalement vers les États-Unis.

Les prix des porcs ont accusé un recul en septembre, les approvisionnements étant toujours élevés et le dollar canadien ayant continué sa progression. Les producteurs ont déclaré un nombre record de porcs dans les fermes canadiennes au 1er juillet. L’indice était à son plus faible niveau observé depuis janvier 2004.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Septembre 2004rAoût 2005rSeptembre 2005pSeptembre 2004 à septembre 2005Août à septembre 2005
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles99,7 93,390,9-8,8-2,6
Cultures98,483,880,8-17,9-3,6
Céréales81,554,152,0-36,2-3,9
Oléagineux93,274,470,2-24,7-5,6
Cultures spéciales104,380,083,4-20,04,3
Fruits106,2109,5119,012,18,7
Légumes113,6108,2108,8-4,20,6
Pommes de terre166,4183,1184,310,80,7
Bétail et produits d’origine animale101,9102,9103,51,60,6
Bovins et veaux93,0105,1107,015,11,8
Porcs93,184,579,8-14,3-5,6
Volaille97,992,993,0-5,00,1
Oeufs109,197,096,8-11,3-0,2
Produits laitiers122,8125,3130,05,93,8
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Le numéro de septembre de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 5, no 9 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires