Indice des prix des produits agricoles en août 2003

Ottawa (Ontario), 29 octobre 2003 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 12,5 % en août comparativement à août 2002, selon les données de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA).

L’indice du bétail a reculé de 13,5 % par rapport à août 2002. Il s’agit de la troisième diminution consécutive observée depuis mai, période au cours de laquelle une vache de l’Alberta a affiché un résultat positif à un test de dépistage de l’encéphalopathie spongiforme bovine (ESB ou maladie de la vache folle). L’indice des cultures a baissé de 11,6 %. Il s’agit de la deuxième fois seulement depuis septembre 2000 que cet indice fléchit d’une année à l’autre deux mois d’affilée.

L’IPPA (1997=100) se situait à 94,1 en août 2003, en baisse de 2,0 % par rapport à juillet 2003.

L’indice des cultures a fléchi de 4,1 % en août, toutes les composantes de l’indice, à l’exception des pommes de terre et des cultures spéciales, ayant enregistré des baisses par rapport à juillet. Les prix des céréales et des oléagineux ont affiché une tendance à la baisse cette année, des conditions de croissance plus normales ayant entraîné une production plus près de la moyenne, après deux années consécutives de sécheresse dans certaines régions de l’Ouest canadien.

La croissance de l’indice des pommes de terre est demeurée forte, l’indice ayant crû de 36,1 % pour atteindre 210,4 avec l’arrivée sur le marché des pommes de terres de consommation de l’année. Cependant, l’indice est demeuré 11,3 % en deçà des niveaux records enregistrés en août 2002.

L’indice du bétail et des produits d’origine animale a augmenté de 0,7 % par rapport à juillet pour s’établir à 89,1 en août, demeurant ainsi en deçà de 90 pour un deuxième mois consécutif. L’indice du bétail et des produits d’origine animale était demeuré supérieur à 90 depuis la fin de 1998, période durant laquelle les prix des porcs ont plafonné. Cette fois, la diminution de l’indice s’explique par la régression des prix des bovins, le secteur des bovins ayant pratiquement interrompu ses activités le 20 mai 2003, date à laquelle les États-Unis, ainsi que d’autres pays, se sont empressés de fermer leurs frontières aux ruminants et à tous les produits associés en raison de l’ESB. L’indice des bovins et des veaux a pratiquement diminué de la moitié par rapport au premier trimestre de 2003 à cause de la crise de la maladie de la vache folle.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Août 2002rJuillet 2003rAoût 2003pAoût 2002 à août 2003Juillet à août 2003
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles107,696,094,1-12,5-2,0
Cultures112,9104,199,8-11,6-4,1
Céréales118,5106,492,8-21,7-12,8
Oléagineux99,888,086,6-13,2-1,6
Cultures spéciales113,9106,5109,2-4,12,5
Fruits106,8100,399,2-7,1-1,1
Légumes115,0107,7104,7-9,0-2,8
Pommes de terre237,3154,6210,4-11,336,1
Bétail et produits d’origine animale103,088,589,1-13,50,7
Bovins et veaux113,563,568,2-39,97,4
Porcs79,585,581,72,8-4,4
Volaille90,197,697,68,30,0
Oeufs105,1102,0102,0-2,90,0
Produits laitiers112,6115,3115,32,40,0
r Données révisées.
p Données provisoires.

Il est maintenant possible de consulter le numéro d’août 2003 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 3, n° 8 (21-007-XIB, gratuit) dans le site Web de Statistique Canada. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez les rubriques Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires