Indice des prix des produits agricoles en février 2007

Ottawa (Ontario), 25 avril 2007 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 5,9 % en février par rapport à ceux inscrits en février 2006, entraînés à la hausse par la croissance des prix des cultures et par une légère augmentation des prix du bétail et des produits d’origine animale.

Selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA), les prix des cultures étaient supérieurs de 14,9 % à ceux de février 2006. Il s’agit d’une sixième augmentation mensuelle consécutive des prix d’une année à l’autre et de la quatrième hausse consécutive d’au moins 10 %. Après avoir chuté à de très faibles niveaux pendant la campagne agricole 2005-2006 (août à juillet), les prix des cultures ont remonté pour atteindre leur plus haut niveau depuis l’automne 2004.

En février, les prix ont augmenté de 1,0 % pour l’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale, la hausse des prix des porcs, de la volaille et des produits laitiers ayant surpassé les diminutions des prix des bovins et des veaux et des oeufs.

Sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont crû de 2,7 % en février par rapport à janvier.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 100,7 en février, en hausse par rapport à l’indice révisé de 98,1 observé en janvier.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale se sont accrus de 3,8 % en février par rapport à l’indice révisé de janvier, les prix de toutes les catégories de bétail ayant augmenté. Les hausses ont varié entre 1,0 % pour la volaille et 8,3 % pour les porcs.

Les prix des porcs ont progressé en février pour un troisième mois d’affilée, après avoir connu cinq diminutions mensuelles consécutives. Ils n’ont toutefois pas encore atteint leur niveau de l’été dernier. Les prix ont été soutenus par une forte demande continue, alors que les conditions météorologiques hivernales rigoureuses dans certaines régions du pays ont ralenti les livraisons de porcs aux industries transformatrices.

Après avoir chuté à un creux récent en décembre 2006, les prix des bovins et des veaux ont augmenté de 3,6 % en février. Il s’agit d’une deuxième progression mensuelle consécutive. Les préoccupations relatives à l’approvisionnement proviennent du rapport Cattle on Feed du Département de l’Agriculture des États-Unis, qui estimait les placements de janvier à 23 % en dessous du niveau de l’année précédente, et des conditions météorologiques hivernales rigoureuses.

Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs cultures ont augmenté de 1,5 % par rapport à janvier, une augmentation des prix des céréales, des oléagineux et des cultures spéciales ayant compensé la diminution des prix des fruits, des légumes et des pommes de terre.

Les prix des céréales et des oléagineux ont poursuivi leur tendance à la hausse, entraînés par la demande croissante de l’industrie des biocarburants. Toutefois, à ce moment-ci de l’année, les marchés commencent à réagir aux conditions météorologiques et à leurs répercussions sur la saison de croissance à venir. Les prix ont été soutenus par les rapports de sécheresse en Australie et les préoccupations concernant l’incidence du temps froid et de la couverture de neige sur les cultures de blé d’hiver aux États-Unis.

La production de cultures spéciales au Canada, quoique bien inférieure à celle du blé, a augmenté considérablement. Le Canada compte parmi les plus grands producteurs de cultures spéciales au monde et est le plus grand exportateur de pois secs, de lentilles, de graines de moutarde et de graines de l’alpiste des Canaries. Les prix des cultures spéciales poursuivent leur progression depuis l’automne 2006, soutenus par une forte demande, des difficultés de production dans certains pays producteurs et importateurs et une concurrence pour les superficies de la campagne agricole à venir.

Indice des prix des produits agricoles
 Février 2006rJanvier 2007rFévrier 2007pFévrier 2006 à février 2007Janvier à février 2007
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles95,198,1100,75,92,7
Cultures86,097,398,814,91,5
Céréales76,282,983,910,11,2
Oléagineux66,685,789,734,74,7
Cultures spéciales72,396,7107,248,310,9
Fruits109,3125,1124,113,5-0,8
Légumes116,0118,6118,42,1-0,2
Pommes de terre142,7135,6133,1-6,7-1,8
Bétail et produits d’origine animale102,9100,1103,91,03,8
Bovins et veaux108,198,3101,8-5,83,6
Porcs69,070,876,711,28,3
Volaille92,996,597,55,01,0
Oeufs97,292,595,6-1,63,4
Produits laitiers131,3132,4136,74,13,2
rrévisé
pprovisoire

Le numéro de février 2007 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 7, no 2 (21-007-XWF, gratuite), est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires