Indice des prix des produits agricoles en janvier 2004

Ottawa (Ontario), 22 mars 2004 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 14,1 % en janvier comparativement à janvier 2003, selon les données de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA).

L’indice des cultures a accusé un recul de 21,0 % par rapport au récent sommet de 113,7 atteint en janvier 2003, ce qui prolonge les diminutions mensuelles d’une année à l’autre amorcées en juillet dernier. L’indice du bétail et des produits d’origine animale a régressé de 8,1 % d’une année à l’autre. Il s’agit d’une huitième baisse consécutive. Les seuls indices à avoir enregistré une augmentation par rapport à janvier 2003 se trouvent dans les secteurs assujettis à la gestion de l’offre, soit ceux des produits laitiers, de la volaille et des oeufs.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 94,2 en janvier, en hausse de 1,8 % par rapport à décembre. L’indice total avait atteint un sommet de 111,3 en février 2003, puis s’est rabaissé au creux récent de 92,4 en septembre.

L’indice du bétail et des produits d’origine animale a augmenté de 1,8 % par rapport à décembre pour s’établir à 97,8 en janvier. Toutes les catégories de bétail ont connu des hausses mensuelles, allant d’une hausse de 0,1 % pour les oeufs à une augmentation de 3,5 % pour les bovins et les veaux.

L’indice des bovins et des veaux a atteint 100,9 en janvier. Les prix des bovins et des veaux ne se sont pas rétablis depuis la découverte de l’encéphalopathie spongiforme bovine (ESB ou maladie de la vache folle) chez une vache de l’Alberta en mai dernier. L’indice s’élevait à 127,8 en janvier 2003, avant de se rabattre à 63,9 en juillet. En général, l’indice connaît des augmentations depuis ce temps.

L’indice des porcs, qui a atteint 66,6 en janvier, a affiché la deuxième croissance mensuelle en importance parmi les indices du bétail et des produits d’origine animale. Il s’agit d’une hausse de 3,3 % par rapport au creux de l’an dernier de 64,5 observé en décembre. Le prix des porcs a été touché par le cas d’ESB, la faible demande des consommateurs et la vigueur du dollar canadien.

L’indice des produits laitiers s’est établi à 121,3, ayant affiché une légère hausse (+0,5 %) par rapport à décembre. D’une année à l’autre, l’indice connaît des augmentations depuis mai 2002. À la suite d’une hausse de prix de la Commission canadienne du lait, l’indice des produits laitiers a atteint de nouveaux sommets en 2003, s’élevant jusqu’à 122,1 en février.

D’un mois à l’autre, l’indice des cultures a augmenté de 1,1 % en janvier. Les augmentations des indices des céréales, des oléagineux, des fruits et des pommes de terre ont plus qu’effacé les diminutions des indices des cultures spéciales et des légumes.

L’indice des céréales s’est fixé à 72,4 en janvier, en hausse de 3,7 % par rapport à décembre, et l’indice des oléagineux a progressé de 1,3 % pour se chiffrer à 94,2. Les prix de ces produits avaient connu des augmentations depuis 2001, alors que la production avait diminué considérablement à la suite de deux sécheresses consécutives dans de nombreuses régions de l’Ouest canadien. Toutefois, le retour à une production plus normale l’an dernier a entraîné les prix vers les creux récents de l’automne dernier. Les prix ont entamé leur reprise, poussés par de nouvelles préoccupations d’un resserrement des approvisionnements mondiaux et de l’augmentation continue de la demande mondiale.

Le numéro de janvier 2004 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 4, n° 1 (21-007-XIB, gratuit) paraîtra sous peu dans notre site Web. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez les rubriques Gratuites, puis Agriculture.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Janvier 2003rDécembre 2003rJanvier 2004pJanvier 2003 à janvier 2004Décembre 2003 à janvier 2004
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles109,7 92,594,2-14,11,8
Cultures113,788,889,8-21,01,1
Céréales116,669,872,4-37,93,7
Oléagineux101,293,094,2-6,91,3
Cultures spéciales145,9111,2104,1-28,6-6,4
Fruits113,5101,4105,8-6,84,3
Légumes115,3111,0108,8-5,6-2,0
Pommes de terre145,1112,7114,9-20,82,0
Bétail et produits d’origine animale106,496,197,8-8,11,8
Bovins et veaux127,897,5100,9-21,03,5
Porcs72,464,566,6-8,03,3
Volaille91,796,396,65,30,3
Oeufs100,8101,9102,01,20,1
Produits laitiers113,1120,7121,37,30,5
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires