Indice des prix des produits agricoles en janvier 2006

Ottawa (Ontario), 27 mars 2006 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en janvier 2006 ont été inférieurs de 4,5 % à ceux de janvier 2005, les prix des cultures et les prix du bétail ayant tous les deux enregistré une baisse.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 4,8 % par rapport à janvier 2005, ce qui a prolongé la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée à l’été 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour l’ensemble des cultures, les pommes de terre et les légumes mis à part, ont diminué.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont diminué de 3,2 % par rapport à leur niveau observé en janvier 2005. L’indice n’a connu que trois baisses depuis juin 2005. Les prix des porcs et de la volaille ont poursuivi leur tendance à la baisse d’une année à l’autre, faisant reculer l’indice total du bétail et des produits d’origine animale, et ce, malgré la vigueur constante des prix des bovins, des veaux et des produits laitiers.

Les porcs et les bovins et veaux sont les deux principaux produits qui contribuent à l’indice du bétail et des produits d’origine animale. Les prix des porcs avaient connu des hausses considérables en 2004 par rapport à leurs creux observés en 2003, mais ils ont commencé à décliner au printemps de 2005. À l’opposé, les prix des bovins et des veaux ont été rabaissés par la crise de l’ESB (maladie de la vache folle) jusqu’à la fin de 2004, puis ils se sont nettement améliorés pendant 2005, après la réouverture de la frontière.

En janvier, sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 0,3 % par rapport à décembre, la faible hausse de l’indice total des cultures ayant plus qu’annulé la baisse de l’indice total du bétail et des produits d’origine animale.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 91,8 en janvier. Il s’agit d’une légère hausse par rapport à l’indice de décembre 2005, qui était alors à son plus bas niveau en six ans.

L’indice total des cultures a crû de 1,9 % en janvier par rapport à l’indice révisé de décembre, surtout en raison de l’augmentation des prix des céréales.

La production record de céréales et d’oléagineux au Canada et aux États-Unis, qui s’est ajoutée aux approvisionnements déjà abondants, a nui aux prix des céréales et des oléagineux. Toutefois, les prix des céréales ont été soutenus par de nouvelles préoccupations liées aux conditions climatiques dans les principales régions de culture.

L’indice total du bétail et des produits d’origine animale a affiché une baisse de 0,6 % en janvier par rapport à décembre. Tous les produits ont enregistré des diminutions, sauf la volaille et les oeufs.

Les prix des bovins et des veaux ont régressé de 2,5 % en janvier. Il s’agit du troisième déclin depuis la réouverture de la frontière au commerce des bovins vivants en juillet 2005.

L’indice des porcs, qui a affiché une baisse de 5,4 % par rapport à décembre, était à son plus faible niveau depuis janvier 2004. Les prix des porcs ont poursuivi leur déclin, les stocks de porcs destinés à la vente sur le marché nord-américain étant toujours élevés.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Janvier 2005rDécembre 2005rJanvier 2006pJanvier 2005 à janvier 2006Décembre 2005 à janvier 2006
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles96,1 91,591,8-4,50,3
Cultures85,579,981,4-4,81,9
Céréales73,358,960,1-18,02,0
Oléagineux76,070,069,9-8,0-0,1
Cultures spéciales97,472,571,9-26,2-0,8
Fruits101,7107,8100,8-0,9-6,5
Légumes115,4119,9121,45,21,3
Pommes de terre116,5151,2151,930,40,5
Bétail et produits d’origine animale104,4101,7101,1-3,2-0,6
Bovins et veaux105,2110,1107,42,1-2,5
Porcs88,070,766,9-24,0-5,4
Volaille102,291,3101,1-1,110,7
Oeufs96,997,197,70,80,6
Produits laitiers121,9131,9128,35,3-2,7
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Le numéro de janvier 2006 de Indice des prix des produits agricoles, vol. 6, no 1 (21-007-XIF, gratuit) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires