Indice des prix des produits agricoles en juillet 2005

Ottawa (Ontario), 26 septembre 2005 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en juillet étaient inférieurs de 8,3 % à ceux de juillet 2004, les prix des cultures ayant affiché une baisse marquée et les prix du bétail n’ayant enregistré qu’une légère hausse.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 18,5 % par rapport à juillet 2004, ce qui a prolongé la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée en septembre 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux, les pommes de terre, les fruits, les cultures spéciales et les légumes ont diminué.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont affiché une hausse de 0,8 % par rapport à juillet 2004. L’indice total du bétail et des produits d’origine animale a enregistré douze hausses en quatorze mois, celles-ci ayant été principalement attribuables à la vigueur des prix des porcs. Toutefois, la hausse de juillet s’explique par le raffermissement des prix des bovins et des veaux et des produits laitiers.

En juillet, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont régressé de 0,9 % par rapport à juin, la baisse de l’indice total des cultures ayant annulé la faible hausse de l’indice du bétail et des produits d’origine animale.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 94,3 en juillet, en baisse par rapport à l’indice révisé de 95,2 affiché en juin. L’indice, qui a accusé quatre reculs en sept mois, était à son plus faible niveau cette année. L’indice avait culminé en février, ayant atteint 98,4.

L’indice total des cultures a baissé en juillet par rapport à juin, en raison de la diminution des prix de tous les produits, sauf les céréales et les cultures spéciales. Les prix du marché céréalier ont oscillé selon le climat et son influence sur la production des cultures tout au long de juillet, mais l’indice des céréales est tout de même demeuré inchangé par rapport à juin. Les prix des oléagineux ont diminué un peu en juillet, affaiblis par les approvisionnements qui sont demeurés élevés et la bonne condition des cultures dans la plupart des régions.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont affiché une légère progression en juillet par rapport à l’indice révisé de juin, la progression des prix des bovins et des veaux et des oeufs ayant plus que compensé la diminution des prix de la volaille, des porcs et des produits laitiers.

En juillet, les prix des bovins et des veaux se sont accrus, les bovins canadiens vivants ayant franchi la frontière américaine pour la première fois depuis mai 2003. En juillet, la Ninth Circuit Court of Appeals des États-Unis a invalidé l’injonction provisoire qui avait retardé temporairement la réouverture de la frontière du 9 mars, permettant ainsi la reprise du commerce des bovins vivants.

Les prix de la volaille se sont affaiblis en juillet, les stocks de volaille dans les entrepôts frigorifiques ayant été abondants au cours du premier semestre de 2005 par rapport aux niveaux de l’année précédente (les augmentations se sont échelonnées de 3,9 % en avril à 25,0 % en juin).

En juillet, les prix des porcs ont accusé un léger recul, les producteurs ayant déclaré un nombre record de porcs dans les fermes canadiennes au 1er juillet et le dollar canadien ayant poursuivi sa progression.

Le numéro de juillet de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 5, no 7 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Juillet 2004rJuin 2005rJuillet 2005pJuillet 2004 à juillet 2005Juin à juillet 2005
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles102,8 95,294,3-8,3-0,9
Cultures104,486,485,1-18,5-1,5
Céréales99,568,868,8-30,90,0
Oléagineux107,380,677,9-27,4-3,3
Cultures spéciales107,291,8100,2-6,59,2
Fruits110,2102,7100,7-8,6-1,9
Légumes115,6116,0110,1-4,8-5,1
Pommes de terre147,0129,4129,2-12,1-0,2
Bétail et produits d’origine animale101,5101,9102,30,80,4
Bovins et veaux89,597,2102,514,55,5
Porcs101,685,784,2-17,1-1,8
Volaille97,599,393,3-4,3-6,0
Oeufs108,895,795,9-11,90,2
Produits laitiers116,6125,0123,66,0-1,1
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires