Indice des prix des produits agricoles en juin 2007

Ottawa (Ontario), 6 septembre 2007 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 7,5 % en juin par rapport à juin 2006, les prix de la plupart des cultures, du bétail et des produits d’origine animale ayant progressé.

Selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA), les prix des cultures étaient supérieurs de 15,2 % en juin à ceux enregistrés en juin 2006, les agriculteurs ayant reçu des prix plus élevés pour toutes les cultures, à l’exception des pommes de terre et des légumes. Après avoir chuté à de très faibles niveaux pendant la campagne agricole de 2005-2006 (d’août à juillet), les prix des cultures ont bondi cette année pour atteindre leurs plus hauts niveaux enregistrés depuis le printemps 2004.

Dans l’ensemble, les prix du bétail et des produits d’origine animale ont crû de 2,2 % en juin, poursuivant la série d’augmentations d’une année à l’autre entamée en février 2007. Les prix de tous les produits ont augmenté, à l’exception des prix des bovins et des veaux et de ceux des porcs qui sont demeurés pratiquement inchangés (-0,2 %). Les hausses ont varié entre 1,6 % pour les oeufs et 6,2 % pour la volaille.

Sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont reculé de 1,0 % en juin, la diminution des prix du bétail et des produits d’origine animale ayant annulé les hausses enregistrées dans les prix des cultures.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 104,8 en juin, en baisse par rapport à l’indice de 105,9 observé en mai.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont chuté de 3,2 % en juin par rapport à l’indice inscrit en mai, les prix de tous les produits du bétail ayant diminué, à l’exception des oeufs (+0,5 %).

Les prix des bovins et des veaux ont enregistré une baisse de 6,3 % en juin. Il s’agit d’une deuxième diminution mensuelle consécutive. Les prix des porcs ont également reculé (-2,4 %) en juin par rapport à mai, ce qui représente une troisième baisse cette année. Les approvisionnements constants, l’augmentation rapide des coûts des céréales fourragères et la vigueur du dollar canadien exercent une pression sur les prix du bétail.

Les prix des céréales et des oléagineux continuent leur tendance à la hausse. En plus de l’augmentation de la demande provenant du secteur des biocarburants, les préoccupations récentes relatives aux conditions météorologiques en Europe de l’Est, aux États-Unis et dans certaines régions des prairies canadiennes ont rendu difficile les prévisions concernant la production de la nouvelle récolte et ont soulevé des inquiétudes à l’égard de la faiblesse possible des stocks de céréales mondiaux, ce qui a fait grimper les prix.

La valeur du dollar canadien a augmenté de 2,8 % de mai à juin, comparativement au dollar américain, ce qui a atténué quelques augmentations observées au chapitre des prix des cultures.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Juin 2006rMai 2007rJuin 2007pJuin 2006 à juin 2007Mai à juin 2007
    variation en %
Indice des prix des produits agricoles97,5105,9104,87,5 -1,0
Cultures89,3101,1102,915,21,8
Céréales74,996,798,531,51,9
Oléagineux70,892,495,334,63,1
Cultures spéciales80,4121,1120,049,3-0,9
Fruits108,2127,8113,75,1-11,0
Légumes121,1120,8120,7-0,3-0,1
Pommes de terre152,1127,2131,7-13,43,5
Bétail et produits d’origine animale104,5110,3106,82,2-3,2
Bovins et veaux107,9115,0107,7-0,2-6,3
Porcs80,382,180,1-0,2-2,4
Volaille94,6103,7100,56,2-3,1
Oeufs97,999,099,51,60,5
Produits laitiers127,4134,9133,64,9-1,0
rrévisé
pprovisoire

Le numéro de juin 2007 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 7, n° 6 (21-007-XWF, gratuite) est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires