Indice des prix des produits agricoles en mai 2005

Ottawa (Ontario), 26 juillet 2005 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en mai étaient inférieurs de 7,7 % à ceux de mai 2004, les prix des cultures ayant affiché une baisse marquée et les prix du bétail étant demeurés pratiquement inchangés.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 18,9 % par rapport à mai 2004, ce qui a prolongé la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée en septembre 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux, les cultures spéciales et les fruits ont diminué.

Par ailleurs, les prix du bétail et des produits d’origine animale en mai ont affiché une légère hausse de 0,2 % par rapport à mai 2004. L’indice total du bétail et des produits d’origine animale a enregistré des hausses annuelles depuis juin 2004.

Les prix des produits laitiers et de la volaille ont augmenté en mai. Les prix des bovins et des veaux sont demeurés pratiquement les mêmes (-0,3 %), tandis que les prix des porcs et des oeufs ont reculé de 8,6 % et de 10,9 %, respectivement. Les hausses annuelles s’échelonnaient de 3,6 % pour la volaille à 6,9 % pour les produits laitiers.

D’un mois à l’autre, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont crû de 0,9 % en mai par rapport à avril, les indices totaux des cultures et du bétail et des produits d’origine animale ayant affiché de légères hausses.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 97,4 en mai, en hausse par rapport à l’indice révisé de 96,5 affiché en avril. Il s’agissait de la troisième hausse de l’indice cette année. L’indice a enregistré une hausse graduelle depuis le creux de 93,4 observé en novembre 2004.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont progressé de 0,4 % en mai par rapport à l’indice révisé d’avril, la hausse des prix des porcs ayant fait contrepoids à la baisse des prix des bovins et des veaux, des produits laitiers et de la volaille.

Les prix des porcs ont augmenté en mai, ayant affiché le gain le plus marqué depuis la fin de 2004. Les prix des porcs ont été soutenus par une demande stable et l’affaiblissement du dollar canadien. À la mi-mai, le dollar canadien a atteint son plus faible niveau depuis le début d’octobre 2004.

Les prix des bovins et des veaux ont accusé un recul pour la troisième fois cette année, la frontière américaine étant demeurée fermée aux exportations de bovins vivants. Les prix des bovins et des veaux se sont raffermis, puis en mars, quelques jours avant la réouverture prévue de la frontière américaine aux bovins vivants du Canada et à des produits du boeuf additionnels, un juge de la cour de district du Montana a accordé une injonction provisoire ayant retardé temporairement la réouverture de la frontière.

L’indice total des cultures a crû légèrement en mai (+0,3 %), étant donné l’augmentation des prix des oléagineux et des cultures spéciales.

Les prix des oléagineux ont augmenté en mai. Il s’agissait de la troisième hausse consécutive de l’indice, qui avait enregistré des baisses depuis mai 2004. Les récoltes exceptionnelles dans d’autres principaux pays producteurs d’oléagineux ont exercé des pressions à la baisse sur les prix des oléagineux au printemps dernier.

L’indice des céréales a accusé un deuxième recul cette année, ayant diminué de 3,7 % en mai. L’indice régressait depuis juin 2004, les récoltes exceptionnelles dans d’autres pays exportateurs et la piètre qualité des récoltes de 2004 ayant nui aux prix des céréales. Toutefois, à l’approche de la nouvelle campagne agricole, les prix des cultures commencent à réagir selon les préoccupations, telles que les stocks volumineux à la fin de cette campagne agricole, et les conditions climatiques actuelles.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Mai 2004rAvril 2005rMai 2005pMai 2004 à mai 2005Avril à mai 2005
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles105,5 96,597,4-7,70,9
Cultures107,787,087,3-18,90,3
Céréales105,972,269,5-34,4-3,7
Oléagineux111,079,081,0-27,02,5
Cultures spéciales120,386,486,7-27,90,3
Fruits110,2104,1101,5-7,9-2,5
Légumes114,9116,3116,21,1-0,1
Pommes de terre110,2125,8122,911,5-2,3
Bétail et produits d’origine animale103,8103,6104,00,20,4
Bovins et veaux97,5100,097,2-0,3-2,8
Porcs103,687,294,7-8,68,6
Volaille96,199,799,63,6-0,1
Oeufs106,895,295,2-10,90,0
Produits laitiers116,0125,5124,06,9-1,2
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Le numéro de mai 2005 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 5, n° 5 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires