Indice des prix des produits agricoles en mai 2008

Ottawa (Ontario), 23 juillet 2008 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 14,1 % en mai 2008 par rapport au même mois de l’année précédente, les hausses considérables des prix des cultures ayant annulé les baisses des prix du bétail.

Les prix que les producteurs ont reçus pour leurs cultures ont progressé de 40,2 % en mai comparativement à mai 2007, continuant ainsi d’enregistrer des hausses d’au moins 10 %, ce qui a été le cas depuis novembre 2006. Les agriculteurs ont reçu des prix plus élevés pour toutes leurs cultures, à l’exception des fruits.

Cependant, les prix du bétail et des produits d’origine animale en mai étaient inférieurs de 3,6 % à leur niveau observé en mai 2007. Il s’agit d’une neuvième diminution consécutive d’une année à l’autre, les prix des bovins et des porcs ayant continué à baisser. Les prix des porcs, des bovins et des veaux ont connu 12 mois consécutifs de reculs d’une année à l’autre. Au cours des neuf mois précédents, les prix des porcs ont affiché des baisses d’au moins 10 %.

D’un mois à l’autre, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en mai ont augmenté de 2,7 % par rapport à avril 2008, l’indice du bétail et des produits d’origine animale et l’indice des cultures ayant tous deux enregistré des hausses.

L’Indice des prix des produits agricoles (IPPA) s’est établi à 121,3 (1997=100) en mai, en hausse par rapport à l’indice de 118,1 observé en avril.

L’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale a crû de 6,6 % en mai par rapport à l’indice noté en avril, les prix de tous les produits ayant augmenté. L’indice des bovins et des veaux s’est accru de 4,3 % en mai et a progressé de plus de 15 % depuis janvier.

L’augmentation des prix des céréales fourragères et la vigueur du dollar canadien ont exercé des pressions à la baisse sur les prix des porcs au cours des derniers mois. Toutefois, l’indice des porcs a augmenté de 26,0 % en mai par rapport à avril, la demande d’exportations s’étant accrue. Les exportations de porcs ont enregistré une hausse de 20 % au cours des quatre premiers mois de 2008 par rapport à l’année dernière.

L’indice de l’ensemble des cultures s’est établi à 143,3 en mai, en légère hausse par rapport à l’indice de 142,6 observé en avril, les prix de tous les produits ayant affiché des augmentations, à l’exception des pommes de terre.

La demande constante et les préoccupations relatives aux approvisionnements de la nouvelle récolte ont contribué à maintenir les prix des céréales et des oléagineux à des niveaux record. Les rapports sur les cultures indiquent que l’ensemencement au Canada progresse bien. Cependant, le temps frais et humide a soulevé des préoccupations au sujet de l’ensemencement du printemps retardé aux États-Unis. Dans les régions des Prairies canadiennes où il n’a pas plu, des inquiétudes ont également été soulevées par rapport à la saison de croissance et la production à venir.

Nota : Le taux de croissance d’un mois à l’autre de l’IPPA n’est pas une moyenne pondérée des taux de croissance mensuels de ses composantes des cultures et du bétail. Le taux de croissance de l’IPPA total est le résultat d’une moyenne pondérée des indices des composantes au moyen d’un ensemble différent de pondérations au cours de mois consécutifs. Le taux de croissance de l’IPPA composite peut donc se situer à l’extérieur du taux de croissance des composantes.

Indice des prix des produits agricoles
 Mai 2007rAvril 2008rMai 2008pMai 2007 à mai 2008Avril à mai 2008
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles106,3118,1121,314,12,7
Cultures102,2142,6143,340,20,5
Céréales105,0167,8173,365,03,3
Oléagineux92,5142,1148,560,54,5
Cultures spéciales121,5191,9199,264,03,8
Fruits127,8121,1123,1-3,71,7
Légumes113,0113,1114,00,90,8
Pommes de terre124,9139,2135,38,3-2,8
Bétail et produits d’origine animale110,199,5106,1-3,66,6
Bovins et veaux114,099,1103,4-9,34,3
Porcs82,458,573,7-10,626,0
Volaille103,7111,6112,88,81,1
Oeufs100,4105,7106,46,00,7
Produits laitiers134,9134,9138,12,42,4
rrévisé
pprovisoire

Le numéro de mai 2008 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 8, no 5 (21-007-XWF, gratuite), est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires