Indice des prix des produits agricoles en mars 2007

Ottawa (Ontario), 4 juin 2007 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 9,4 % en mars par rapport à mars 2006, les prix de la plupart des cultures, du bétail et des produits d’origine animale ayant augmenté.

Selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA), les prix des cultures étaient supérieurs de 17,9 % en mars à ceux enregistrés en mars 2006. Il s’agit d’une septième augmentation mensuelle consécutive des prix d’une année à l’autre et d’une cinquième hausse consécutive d’au moins 10 %. Après avoir chuté à de très faibles niveaux pendant la campagne agricole de 2005-2006 (d’août à juillet), les prix des cultures ont bondi pour atteindre leur plus haut niveau depuis l’automne de 2004.

En mars, les prix ont crû de 4,1 % pour l’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale, les prix de tous les produits ayant progressé, à l’exception des oeufs (-1,8 %). Les hausses ont varié entre 2,1 % pour les bovins et les veaux et 6,6 % pour les porcs et la volaille.

Sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus en mars pour leurs produits agricoles se sont accrus de 1,6 % par rapport à février.

L’IPPA s’est établi à 104,0 (1997=100) en mars, en hausse par rapport à l’indice révisé de 102,4 observé en février.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont augmenté de 1,9 % en mars comparativement à l’indice révisé de février, les prix des bovins et des veaux et ceux de la volaille ayant affiché des progressions. Les prix des porcs et des produits laitiers ont diminué, tandis que ceux des oeufs sont demeurés stables.

Les prix des bovins et des veaux ont crû de 6,8 % en mars. Il s’agit d’une troisième hausse mensuelle consécutive, après avoir atteint un creux récent en décembre 2006. Les prix avaient alors atteint leur plus bas niveau depuis la réouverture de la frontière au commerce partiel de bovins et de veaux vivants en juillet 2005.

Après avoir connu trois augmentations mensuelles consécutives, les prix des porcs ont chuté de 4,7 % en mars, mais sont demeurés au-dessus du creux récent observé en novembre 2006. Le département de l’Agriculture des États-Unis a indiqué que les stocks de porcs au Canada et aux États-Unis, au début de mars, étaient légèrement au-dessus des niveaux observés à la même période l’année précédente.

Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs cultures ont augmenté de 0,4 % comparativement à février, les prix de tous les produits ayant enregistré des hausses, sauf ceux des fruits et des légumes. Les hausses ont varié entre 0,1 % pour les cultures spéciales et 6,0 % pour les pommes de terre.

Les prix des céréales et des oléagineux ont poursuivi leur tendance à la hausse, entraînés par la demande croissante de l’industrie des biocarburants. Toutefois, à cette période de l’année, les marchés commencent à réagir aux conditions météorologiques et à leurs répercussions sur la saison de croissance à venir.

La production de cultures spéciales au Canada, quoique bien inférieure à celle du blé, a augmenté considérablement. Le Canada compte parmi les plus grands producteurs de cultures spéciales au monde et est le plus grand exportateur de ces cultures (pois secs, lentilles, graines de moutarde et graines de l’alpiste des Canaries). Les prix des cultures spéciales poursuivent leur progression depuis l’automne de 2006, soutenus par une forte demande, des difficultés de production dans certains pays producteurs et importateurs ainsi que par une concurrence concernant les superficies de la campagne agricole à venir.

Indice des prix des produits agricoles
 Mars 2006rFévrier 2007rMars 2007pMars 2006 à mars 2007Février à mars 2007
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles95,1102,4104,09,41,6
Cultures87,1102,3102,717,90,4
Céréales74,991,593,524,82,2
Oléagineux68,191,492,535,81,2
Cultures spéciales73,2107,4107,546,90,1
Fruits106,8123,6116,89,4-5,5
Légumes119,2122,8122,32,6-0,4
Pommes de terre150,1124,3131,8-12,26,0
Bétail et produits d’origine animale102,0104,2106,24,11,9
Bovins et veaux107,0102,3109,32,16,8
Porcs70,278,574,86,6-4,7
Volaille93,797,699,96,62,4
Oeufs97,595,795,7-1,80.0
Produits laitiers129,3136,7135,74,9-0,7
rrévisé
pprovisoire

Le numéro de mars 2007 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 7, n° 3 (21-007-XWF, gratuite) est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires