Indice des prix des produits agricoles en octobre 2007

Ottawa (Ontario), 3 janvier 2008 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté en octobre par rapport à octobre 2006, les fortes augmentations des prix des cultures ayant continué de dépasser les baisses des prix du bétail.

Selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA), les prix des cultures en octobre étaient supérieurs de 16,5 % à ceux enregistrés en octobre 2006, car seuls les prix des fruits et des légumes ont affiché des baisses. Les prix des céréales, des oléagineux et des cultures spéciales ont continué de monter en flèche, et les prix des pommes de terre ont augmenté de 6,2 %.

Dans l’ensemble, les prix du bétail et des produits d’origine animale étaient inférieurs de 4,6 % à ceux observés en octobre 2006, les prix des bovins, des veaux et des porcs ayant poursuivi leur chute. Il s’agit de la cinquième baisse consécutive des prix d’une année à l’autre de ces principaux produits. Entre-temps, les prix des produits assujettis à la gestion de l’offre ont poursuivi leur tendance à la hausse, ce qui a atténué la baisse. Les augmentations ont varié entre 5,0 % pour les oeufs et 13,7 % pour la volaille.

Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont reculé de 3,5 % en octobre par rapport à septembre, l’indice de l’ensemble des cultures et l’indice du bétail et des produits d’origine animale ayant tous deux affiché des baisses.

L’IPPA s’est établi à 103,3 (1997=100) en octobre, en baisse par rapport à l’indice révisé de 107,1 noté en septembre.

L’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale a diminué en octobre par rapport à l’indice révisé de septembre, les prix ayant diminué, à l’exception de ceux des produits laitiers (+1,4 %) et de la volaille (inchangés).

Les prix des bovins et des porcs ont subi la pression de la hausse des prix des céréales fourragères et de l’appréciation du dollar canadien. La valeur du dollar canadien a augmenté de 5,1 % par rapport au dollar américain entre septembre et octobre. Comparativement à octobre 2006, la valeur du dollar canadien a augmenté de 15,7 %.

L’indice des bovins et des veaux (91,1) a enregistré son plus bas niveau depuis l’automne 2004, soit une période pendant laquelle la frontière est demeurée fermée aux exportations d’animaux vivants aux États-Unis en raison de l’encéphalopathie spongiforme bovine.

La chute des prix a entraîné l’indice des porcs à son plus bas niveau enregistré depuis septembre 2002. Les producteurs ont exporté un nombre record de porcs aux États-Unis, l’abattage au Canada ayant continué de diminuer.

L’indice de l’ensemble des cultures a fléchi pour la première fois en neuf mois, les prix de tous les produits ayant enregistré des diminutions, à l’exception des prix des oléagineux et des cultures spéciales.

Les prix des céréales ont diminué légèrement en octobre, tandis que les prix des oléagineux sont demeurés inchangés. Toutefois, les mauvaises conditions de croissance dans un bon nombre des principaux pays producteurs se sont traduites par de faibles approvisionnements, et la demande constante du secteur des biocarburants a contribué à maintenir la hausse récente des prix.

Les prix de l’ensemble des pommes de terre se sont repliés en octobre, malgré une diminution de 2 % de la production cet automne en raison d’une baisse des rendements. La superficie ensemencée en 2007 était inférieure de 1 % à celle ensemencée en 2006, mais des conditions de récolte généralement bonnes ont fait en sorte que la superficie récoltée est demeurée la même.

Indice des prix des produits agricoles
 Octobre 2006rSeptembre 2007rOctobre 2007pOctobre 2006 à octobre 2007Septembre à octobre 2007
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles98,3107,1103,35,1 -3,5
Cultures93,0109,9108,316,5 -1,5
Céréales92,7103,2101,49,4-1,7
Oléagineux71,0101,5101,543,00,0
Cultures spéciales82,5119,9121,146,81,0
Fruits117,2114,9113,6-3,1-1,1
Légumes122,2122,0120,6-1,3-1,1
Pommes de terre131,4163,3139,66,2-14,5
Bétail et produits d’origine animale101,8102,297,1-4,6 -5,0 
Bovins et veaux104,6100,391,1-12,9-9,2
Porcs71,067,162,6-11,8-6,7
Volaille91,5104,0104,013,70,0
Oeufs98,0103,0102,95,0-0,1
Produits laitiers131,9140,2142,17,71,4
rrévisé
pprovisoire

Le numéro d’octobre 2007 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 7, no 10 (21-007-XWF, gratuite), est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires