Indices des prix des machines et du matériel au troisième trimestre de 2007

Ottawa (Ontario), 16 novembre 2007 – Au troisième trimestre, l’Indice des prix des machines et du matériel (IPMM) s’est établi à 86,8 (1997=100), en baisse de 3,2 % comparativement au deuxième trimestre. La composante importée a diminué de 5,0 %, et la composante intérieure a enregistré une légère baisse de 0,3 %. Depuis le troisième trimestre de 2006, l’IPMM total a fléchi de 3,1 %, la composante importée ayant décliné de 5,0 %, alors que la composante intérieure a légèrement augmenté de 0,1 %.

Au troisième trimestre, toutes les industries ont enregistré des baisses de prix des machines et du matériel achetés. Le secteur de la fabrication (-3,2 %) a le plus contribué à la diminution trimestrielle de l’IPMM total. Parmi les sous-composantes de ce secteur, celles qui ont le plus contribué à la diminution trimestrielle sont les industries de fabrication du matériel de transport (-3,3 %), de la première transformation des métaux et de la fabrication de produits métalliques (-3,4 %) et de la fabrication du papier (-2,6 %). Le deuxième groupe en importance pour sa contribution à la diminution trimestrielle de l’indice d’ensemble est celui de la finance, des assurances et des services immobiliers (-3,8 %); son sous-secteur des services de la finance et des assurances ayant décliné de 3,5 %.

Parmi les produits industriels, la baisse des prix des voitures automobiles, à l’exception des fourgonnettes (-6,6 %), et des autres machines spécialisées d’usage industriel (-3,9 %) a le plus contribué à la diminution trimestrielle.

Le dollar américain s’est déprécié de 4,9 % par rapport au dollar canadien au troisième trimestre de 2007.

Indices des prix des machines et du matériel

(1997=100)

IndustriesImportance relativeTroisième trimestre de 2007pDeuxième trimestre au troisième trimestre de 2007Troisième trimestre de 2006 au troisième trimestre de 2007
   variation en %
Total, Indice des prix des machines et du matériel100,0086,8-3,2-3,1
Intérieur32,03104,1-0,30,1
Importation67,9778,7-5,0-5,0
Cultures agricoles et élevage4,0796,2-3,3-2,5
Foresterie et exploitation forestière0,2796,0-3,3-3,6
Pêche, chasse et piégeage0,08105,6-0,80,2
Activités de soutien à l’agriculture et à la foresterie0,1094,3-3,1-2,3
Mines, mines à ciel ouvert et puits de pétrole4,2699,6-2,7-1,7
Services publics3,5591,7-4,2-1,9
Construction3,5492,4-3,9-2,9
Toute fabrication22,3492,8-3,2-3,0
Commerce8,3885,3-2,4-2,5
Transport (sauf le transport par oléoduc)7,6699,7-2,8-2,3
Transport par oléoduc1,1899,2-3,2-1,6
Entreposage0,2699,7-2,2-1,9
Finance, assurances et services immobiliers19,9079,3-3,8-4,3
Services d’enseignement privé0,1273,1-3,9-4,7
Services d’enseignement (sauf privé), santé et assistance sociale2,0982,9-2,9-3,2
Autres services (sauf les administrations publiques)16,3976,2-2,8-3,7
Administrations publiques5,8180,6-2,7-3,0
pprovisoire

Le numéro du troisième trimestre de 2007 de la publication Statistiques des prix des immobilisations (62-007-XWF, gratuite) paraîtra en février 2008.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires