Indice des prix des machines et du matériel

Ottawa (Ontario), 17 février 2005 – L’indice des prix des machines et du matériel (IPMM) s’est établi à 125,6 (1986=100) au quatrième trimestre de 2004, en baisse de 2,9 % comparativement au troisième trimestre de 2004. Les composantes intérieure et importée ont baissé de 0,5 % et de 5,2 %, respectivement. Par rapport au quatrième trimestre de 2003, l’indice a diminué de 1,8 %, en raison de la baisse de la composante importée (-4,4 %).

Sur une base trimestrielle, les baisses ont été enregistrées dans tous les secteurs industriels. Les industries du papier et des produits connexes (-4,3 %), des produits chimiques (-3,0 %), des métaux de première transformation (-3,1 %) et des équipements de transports (-4,1 %) ont contribué le plus à la réduction du secteur de la fabrication. Le secteur du transport, des communications, de l’entreposage et des services publics a été entraîné à la baisse principalement par les diminutions de l’énergie électrique (-1,7 %), du téléphone (-4,3 %) et du transport aérien (-5,3 %).

Par rapport au quatrième trimestre de 2003, la baisse de 1,8 % était due principalement à la fabrication (-1,6 %) et à l’agriculture (-3,8 %).

Parmi les produits industriels, les contributions les plus fortes ont été apportées par les machines industrielles spécialisées (-3,8 %), les tracteurs de ferme et de jardin (-6,6 %), les autres machines agricoles (-3,9 %), les avions (-5,8 %) et les équipements pour les lignes de téléphone et de télégraphe (-4,9 %).

Sur une base trimestrielle, le dollar canadien a continué à se raffermir (+7,1 %) par rapport au dollar américain, ayant accentué ainsi la baisse des prix des biens importés. Sur une base annuelle, le dollar canadien a augmenté de 7,7 % par rapport à son niveau du quatrième trimestre de 2003.

Indices des prix des machines et du matériel

(1986=100)

 Importance relativeQuatrième trimestre de 2004pTroisième trimestre au quatrième trimestre de 2004Quatrième trimestre de 2003 au quatrième trimestre de 2004
   var. en %
Indices des prix des machines et du matériel100,0 125,6 -2,9 -1,8 
Agriculture11,0143,3-1,8-3,8
Exploitation forestière1,5138,5-2,3-0,6
Pêche0,6126,2-2,51,9
Mines, carrières et puits de pétrole6,0129,0-3,5-1,9
Fabrication29,9133,0-3,4-1,6
Construction3,5128,6-4,5-3,2
Transport, communications, entreposage et services publics25,9121,4-2,5-0,8
Commerce4,0113,3-2,4-2,0
Finance, assurances et immeubles1,8107,3-1,70,3
Services socioculturels, commerciaux et personnels11,1102,2-2,5-2,5
Administration publique4,7122,0-3,3-1,9
pDonnées provisoires.

Le numéro du quatrième trimestre de 2004 de Statistiques des prix des immobilisations (62-007-XPB, 26 $ / 85 $) paraîtra en avril.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires