Indice des prix des produits agricoles en janvier 2007

Ottawa (Ontario), 26 mars 2007 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 2,6 % en janvier par rapport à ceux de janvier 2006, les fortes hausses des prix des cultures ayant plus que compensé la baisse des prix du bétail.

Dans l’ensemble, les prix des cultures étaient supérieurs de 12,3 % à ceux de janvier 2006. Selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA), la tendance à la hausse des prix d’une année à l’autre se poursuit depuis l’automne 2006. Tous les prix des cultures ont crû, à l’exception des prix des pommes de terre et des légumes.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont chuté de 3,1 % par rapport à ceux de janvier 2006. Il s’agit d’une cinquième diminution consécutive. Après avoir connu une diminution continue depuis mai 2005, les prix des porcs se sont accrus en janvier. Toutefois, les prix des bovins et des veaux ont enregistré une diminution d’une année à l’autre pour un quatrième mois d’affilée, ce qui a fait reculer l’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale.

Sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 0,7 % en janvier par rapport à décembre 2006, l’indice des cultures ayant progressé, et l’indice du bétail et des produits d’origine animale ayant crû légèrement.

L’IPPA s’est établi à 97,8 (1997=100) en janvier, en hausse par rapport à l’indice révisé de 97,1 observé en décembre 2006.

L’indice de l’ensemble des cultures a augmenté de 2,4 % en janvier par rapport à l’indice révisé de décembre, principalement en raison de la hausse des prix des céréales.

Les prix des céréales et des oléagineaux ont poursuivi leur tendance à la hausse amorcée à l’automne 2006, les approvisionnements s’étant resserrés en raison de l’augmentation de la demande de l’industrie des biocarburants.

L’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale est demeuré pratiquement inchangé, en hausse de 0,4 % en décembre par rapport à janvier.

Les prix des bovins et des veaux se sont accrus de 1,4 % en janvier. Il s’agit de la première augmentation en trois mois. L’indice des porcs a connu une hausse de 0,6 % par rapport à décembre, ce qui représente la deuxième augmentation mensuelle consécutive depuis le début de la chute continue de l’indice en juillet 2006.

L’industrie du bétail a été perturbée par la hausse de la valeur du dollar canadien et, plus récemment, par l’augmentation des prix des céréales fourragères. Toutefois, la valeur du dollar canadien connaît un recul par rapport au dollar américain depuis octobre 2006, en baisse de 1,6 % en janvier. La demande croissante de l’industrie des biocarburants, qui se bat pour les stocks de céréales fourragères, a entraîné la hausse des prix des céréales fourragères.

Indice des prix des produits agricoles
 Janvier 2006rDécembre 2006rJanvier 2007pJanvier 2006 à janvier 2007Décembre 2006 à janvier 2007
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles95,397,197,82,60,7
Cultures86,394,696,912,32,4
Céréales75,679,882,79,43,6
Oléagineux69,185,285,724,00,6
Cultures spéciales73,496,296,631,60,4
Fruits109,8114,7125,113,99,1
Légumes116,0115,7114,8-1,0-0,8
Pommes de terre144,3153,9136,1-5,7-11,6
Bétail et produits d’origine animale103,099,499,8-3,10,4
Bovins et veaux111,896,998,3-12,11,4
Porcs68,770,470,83,10,6
Volaille92,092,292,00,0-0,2
Oeufs96,597,998,31,90,4
Produits laitiers128,3135,1132,43,2-2,0
rrévisé
pprovisoire

Le numéro de janvier 2007 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 7, no 1 (21-007-XWF, gratuite) est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires