Indice des prix des produits agricoles en juillet 2007

Ottawa (Ontario), 26 septembre 2007 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 8,4 % en juillet par rapport à juillet 2006, dans la foulée de la hausse marquée des prix des céréales, des oléagineux et des cultures spéciales ainsi que d’une légère augmentation de l’ensemble des prix du bétail.

Selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA), les prix des cultures en juillet étaient supérieurs de 17,3 % à ceux enregistrés en juillet 2006, poursuivant la tendance à la hausse des variations des prix d’une année à l’autre entamée en septembre 2006. Les agriculteurs ont reçu des prix plus élevés pour les céréales, les oléagineux, les cultures spéciales et les fruits.

Dans l’ensemble, les prix du bétail et des produits d’origine animale étaient de 1,9 % supérieurs à ceux observés l’année précédente. Après avoir inscrit cinq diminutions consécutives, cet indice a progressé au cours des six derniers mois. L’augmentation observée en juillet a été soutenue par la hausse des prix des produits assujettis à la gestion de l’offre (la volaille, les oeufs et le lait).

D’un mois à l’autre, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits ont reculé de 0,7 % en juillet, l’indice de l’ensemble des cultures ainsi que celui du bétail et des produits d’origine animale ayant chuté.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 104,9 en juillet, en baisse par rapport à l’indice révisé de 105,6 noté en juin.

L’indice de l’ensemble des cultures a légèrement diminué en juillet comparativement à celui inscrit en juin, les prix de tous les produits ayant chuté, à l’exception des prix des oléagineux, des légumes et des pommes de terre. Malgré une baisse de 1,6 % enregistrée en juillet, l’indice des céréales est demeuré à son troisième plus haut niveau affiché depuis août 2004, les préoccupations relatives au resserrement des approvisionnements mondiaux et à la réduction des rendements de la production des nouvelles cultures, en raison des conditions météorologiques, dans bon nombre des principaux pays producteurs, s’étant poursuivies. Ces préoccupations ont également soutenu les prix des oléagineux, lesquels ont augmenté de 1,8 % par rapport à juin.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont reculé légèrement en juillet par rapport à l’indice révisé observé en juin, la diminution des prix des porcs, des bovins et des veaux, et du lait ayant plus qu’annulé la hausse des prix de la volaille et des oeufs.

Les prix des porcs se sont repliés en juillet. Il s’agit d’une quatrième diminution affichée au cours des cinq derniers mois, en raison de l’accroissement rapide des prix des céréales fourragères et de la vigueur du dollar canadien.

Après avoir enregistré des hausses dans les quatre premiers mois de 2007, les prix des bovins et des veaux ont continué de chuter, ayant inscrit une légère baisse (-0,5 %) en juillet. Pour une deuxième année consécutive, le troupeau de bovins au Canada a diminué, les exportations de bovins vivants ayant continué de croître et les producteurs ayant dû faire face à l’augmentation des coûts des céréales fourragères.

Indice des prix des produits agricoles
 Juillet 2006rJuin 2007rJuillet 2007pJuillet 2006 à juillet 2007Juin à juillet 2007
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles96,8105,6104,98,4 -0,7
Cultures88,5104,3103,817,3 -0,5
Céréales73,9101,9100,335,7-1,6
Oléagineux71,895,196,834,81,8
Cultures spéciales75,4120,0111,147,3-7,4
Fruits107,8113,7109,61,7-3,6
Légumes122,7120,7121,9-0,71,0
Pommes de terre155,0131,7144,1-7,09,4
Bétail et produits d’origine animale103,8107,1105,81,9 -1,2
Bovins et veaux108,1107,7107,2-0,8-0,5
Porcs79,580,175,9-4,5-5,2
Volaille94,7103,1103,39,10,2
Oeufs98,1101,0101,53,50,5
Produits laitiers124,7133,6132,76,4-0,7
rrévisé
pprovisoire

Le numéro de juillet 2007 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 7, n° 7 (21-007-XWF, gratuite), est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires