Indice des prix des produits agricoles en août 2006

Ottawa (Ontario), 24 octobre 2006 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en août ont été inférieurs de 6,2 % à ceux d’août 2005, la baisse des prix de l’ensemble des cultures ayant plus qu’annulé la légère augmentation des prix du bétail en général.

Les prix des cultures ont chuté de 14,4 % par rapport à août 2005, les prix de toutes les cultures, sauf ceux des oléagineux et des pommes de terre, étant à la baisse par rapport aux niveaux atteints en 2005. Les prix des oléagineux ont enregistré la première augmentation d’une année à l’autre depuis septembre 2004, tandis que les prix des céréales et des cultures spéciales ont poursuivi leur tendance à la baisse amorcée en novembre 2004.

Les prix des pommes de terre ont poursuivi leur tendance à la hausse, laquelle s’est déroulée pendant la majeure partie de la campagne agricole 2005-2006.

Entre-temps, les prix du bétail et des produits d’origine animale ont été supérieurs de 0,5 % à ceux d’août 2005. Seuls les prix des porcs ont enregistré une baisse, tandis que les prix des bovins et des veaux ainsi que ceux des produits assujettis à la gestion de l’offre, soit les oeufs, la volaille et les produits laitiers, ont augmenté.

L’Indice des prix des produits agricoles s’est établi à 95,6 (1997=100) en août, en hausse de 1,5 % par rapport à l’indice révisé de 94,2 observé en juillet.

Les prix des cultures ont crû de 2,3 % en août par rapport à juillet, les prix de toutes les cultures, sauf les céréales et les fruits, ayant augmenté. Les prix des oléagineux se sont accrus de 5,7 % en août, les premières estimations de la production basées sur une enquête ayant été diffusées pendant ce mois. Il s’agit de la plus forte croissance et de la sixième augmentation mensuelle consécutive. Selon les estimations du Département de l’agriculture des États-Unis, la production de soya serait en baisse de 5 % par rapport à l’année passée, tandis que Statistique Canada a estimé une chute de 17 % de la production de canola, soit la principale culture d’oléagineux au Canada.

Les prix des pommes de terre ont augmenté en août, les pommes de terre de consommation nouvellement récoltées étant arrivées sur le marché. Les prix des pommes de terre en général ont enregistré sept augmentations au cours des huit premiers mois de l’année civile 2006. La réduction de la production en 2005 a contribué à la hausse des prix au cours de l’hiver et du printemps. En outre, la superficie ensemencée en pommes de terre a été réduite au printemps.

Les prix des céréales ont diminué en août, les prix initiaux de la nouvelle campagne agricole (d’août 2006 à juillet 2007) garantis par la Commission canadienne du blé étant en vigueur pour le blé et l’orge.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont augmenté de 1,0 % en août par rapport au mois précédent, les prix des produits laitiers, des bovins et des veaux et des oeufs ayant tous enregistré des hausses.

Les prix des bovins et des veaux ont légèrement augmenté en août, en hausse de 0,3 % par rapport à juillet. Après l’accroissement de 14,5 % des prix constaté en juillet 2005, soit au moment de la réouverture de la frontière au commerce restreint d’animaux vivants, les changements d’un mois à l’autre de l’indice sont demeurés dans un écart rapproché (d’une diminution de 2,3 % à une croissance de 2,7 %).

Après avoir atteint en juin leur plus haut niveau observé (80,3) au cours des 10 derniers mois, les prix des porcs sont demeurés pratiquement inchangés. L’indice d’août s’est fixé à 79,2.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Août 2005rJuillet 2006rAoût 2006pAoût 2005 à août 2006Juillet à août 2006
    variation en %
Indice des prix des produits agricoles101,9 94,295,6-6,21,5
Cultures96,981,082,9-14,42,3
Céréales78,366,361,7-21,2-6,9
Oléagineux74,271,875,92,35,7
Cultures spéciales80,175,178,0-2,63,9
Fruits109,999,097,4-11,4-1,6
Légumes117,2106,4106,9-8,80,5
Pommes de terre189,8163,2207,19,126,9
Bétail et produits d’origine animale106,6105,9107,00,41,0
Bovins et veaux113,5114,2114,50,90,3
Porcs84,579,379,2-6,3-0,1
Volaille93,094,594,11,2-0,4
Oeufs97,098,298,61,60,4
Produits laitiers125,3124,9129,13,03,4
rrévisé
pprovisoire

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires