Indice des prix des produits agricoles en janvier 2005

Ottawa (Ontario), 4 avril 2005 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en janvier 2005 étaient inférieurs de 4,5 % comparativement à ceux de janvier 2004, la baisse marquée des prix des cultures ayant annulé la hausse des prix du bétail.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 20,9 % par rapport à janvier 2004, ce qui prolonge la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée en juillet 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux, les cultures spéciales et les fruits ont diminué.

Par ailleurs, les prix du bétail et des produits d’origine animale en janvier 2005 ont dépassé de 8,5 % ceux de janvier 2004. Il s’agit de la huitième hausse consécutive d’une année à l’autre de l’indice total du bétail et des produits d’origine animale. Avant cette série d’augmentations, les prix du bétail et des produits d’origine animale avaient enregistré des baisses pendant 12 mois d’affilée.

Les prix de tous les indices du bétail et des produits d’origine animale ont augmenté en janvier. Les hausses annuelles s’échelonnaient de 0,8 % pour les oeufs à 32,2 % pour les porcs.

D’un mois à l’autre, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles étaient supérieurs de 1,0 % en janvier par rapport à décembre. Cette hausse était aussi attribuable à la montée des prix du bétail et des produits d’origine animale.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 93,9 en janvier, en hausse par rapport à l’indice révisé de 93,0 affiché en décembre. Il s’agit d’une deuxième progression mensuelle d’affilée, qui vient à la suite de six baisses mensuelles consécutives.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont crû de 1,7 % en janvier par rapport à l’indice révisé de décembre, les prix des bovins et des veaux, des porcs et de la volaille ayant affiché une hausse. L’indice des prix des bovins et des veaux s’est redressé depuis la réouverture de la frontière américaine aux exportations de certaines coupes de boeuf en septembre 2003. Toutefois, la fermeture prolongée de la frontière aux exportations de bovins sur pattes et le nombre record de bovins dans les fermes canadiennes ont continué de rabattre les prix des bovins, qui sont demeurés inférieurs à leur niveau d’avant l’ESB.

Les prix des porcs ont enregistré une hausse en janvier après avoir affiché sept replis mensuels consécutifs, qui étaient attribuables à l’abondance des approvisionnements en Amérique du Nord et à la vigueur du dollar canadien.

Les prix des cultures ont chuté de 2,4 % par rapport à décembre, l’indice des céréales étant demeuré inchangé et les indices des oléagineux, des pommes de terre et des légumes ayant accusé des reculs.

Les prix des oléagineux ont diminué de 5,0 % en janvier pour se fixer à leur plus bas niveau depuis octobre 2001. Une récolte record de soya aux États-Unis, les prévisions d’une récolte de soya sud-américaine exceptionnelle et la vigueur du dollar canadien ont entraîné la baisse des prix des oléagineux. Ce recul correspond à une huitième baisse mensuelle consécutive, les agriculteurs canadiens ayant produit la deuxième plus importante récolte de canola jamais observée et une récolte de soya record.

L’indice des céréales est demeuré inchangé, après avoir enregistré sept chutes mensuelles consécutives. Les mauvaises conditions de croissance et de récolte ont rabattu la qualité des céréales, ce qui a rabaissé le prix moyen. La piètre qualité des céréales, la production record de maïs aux États-Unis et l’appréciation du dollar canadien ont exercé des pressions sur les prix des céréales.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Janvier 2004rDécembre 2004rJanvier 2005pJanvier 2004 à janvier 2005Décembre 2004 à janvier 2005
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles98,3 93,093,9-4,51,0
Cultures101,382,180,1-20,9-2,4
Céréales99,258,858,8-40,70,0
Oléagineux97,381,477,3-20,6-5,0
Cultures spéciales104,793,097,4-7,04,7
Fruits105,5100,0102,0-3,32,0
Légumes108,8112,9110,71,7-1,9
Pommes de terre114,0129,1125,09,6-3,2
Bétail et produits d’origine animale96,0102,5104,28,51,7
Bovins et veaux98,297,6103,75,66,3
Porcs66,182,787,432,25,7
Volaille97,0101,7102,35,50,6
Oeufs103,0106,0103,80,8-2,1
Produits laitiers116,8124,8121,64,1-2,6
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Le numéro de janvier 2005 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 5, n° 1 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires