Lauréats des Prix de l’Excellence 2004 de la Fédération des Agricotours du Québec

Montréal (Québec), 26 avril 2004 – C’est dans le cadre de son 29eCongrès, tenu le 22 avril à la Station touristique Duchesnay à Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, que la Fédératon des Agricotours du Québec adévoilé ses lauréats régionaux et provinciaux dans les catégories « Coup decoeur du public » et « Réalisation ». Cet événement annuel et de prestige met en lumière les établissements certifiés par la Fédération des Agricotours du Québec qui se sont démarqués de façon remarquable par la qualité de leur prestation.

1re catégorie « Coup de coeur du public »
Un hommage aux hôtes qui se sont illustrés de façon remarquable par leuraccueil de tous les jours envers leur clientèle.

Les lauréats ont été choisis à partir d’une évaluation des fichesd’appréciation de séjour de la clientèle reçues à la Fédération desAgricotours. Cette évaluation a été réalisée par un comité de jury composé detrois consommateurs.

VOLET AGROTOURISME, le lauréat provincial:
– LA FERME KOSA, Ada et Lajos Kosa, Saint-Rémi-de-Napierville en Montérégie (Table Champêtre certifiée)

VOLET HEBERGEMENT, le Grand lauréat provincial:
– GITE FANNY ET MAXIME, Nicole Dubé, Hull en Outaouais (Gîte du Passant certifié)

VOLET HEBERGEMENT, les lauréats régionaux:

    – Bas-Saint-Laurent                  – Chaudière-Appalaches      MAISON DES GALLANT                   AUBERGE DE LA VISITATION      Sainte-Luce-sur-Mer                  Lévis, Ginette L’Heureux et Martin      Nicole Dumont et Jean Gallant        Bergeron    – Cantons-de-l’Est                   – Gaspésie      GITE LES PECCADILLES                 AUBERGE LA SEIGNEURIE      Eastman                              Matane      Christine et Jean-Marie Foucault     Raymonde et Guy Fortin    – Charlevoix                         – Laurentides      AUBERGE CAP-AUX-CORBEAUX             AUX BERGES DE LA RIVIERE      Baie-Saint-Paul                      SIMON, Morin-Heights      Murielle Otis et Pierre Prud’homme   Louise LeBlanc et Pierre-Yves                                           Bouchard    – Mauricie      LES P’TITS POMMIERS                – Québec (Région)      Shawinigan-Sud                       L’OASIS DE REVES      Michelle Fortin et Jean-Louis        Saint-Laurent-de-l’Ile-d’Orléans      Gagnon                               Lyette Chedore et Jean Tardif    – Montérégie                         – Saguenay-Lac-Saint-Jean      A LA CLAIRE FONTAINE                 LES SAISONS DE MARIE      Chambly                              Jonquière      Isabelle Frenette et Gilles Landry   Marie-Josée Audet et Gérald Rathée                                           (*)Finaliste pour le Grand « Coup    – Montréal                             de coeur du public » provincial      GITE LA CINQUIEME SAISON      Montréal                           – Côte-Nord, Centre-du-Québec,      Jean-Yves Goupil                     Lanaudière et Laval (Régions                                           regroupées)    – Outaouais      GITE FANNY ET MAXIME                 LE MARCHAND DE SABLE      Hull, Nicole Dubé                    Terrebonne (Lanaudière)      Grand « Coup de coeur du public »      Paule et Jacques Tremblay      provincial                           (*)Finaliste pour le Grand « Coup                                           de coeur du public » provincial

2e catégorie « Réalisation »
Un hommage aux hôtes qui se sont illustrés de façon remarquable dansleurs efforts à développer, promouvoir et offrir une prestation de qualité.

Pour être admissibles à cette catégorie, les participants ont déposé undossier de candidature. Les lauréats ont été choisis par un comité jurycomposé de 3 personnes provenant des milieux suivants: touristique,agrotouristique et communication.

VOLET AGROTOURISME, le lauréat provincial:
– A LA GIRONDINE, Françoise et François Bardo, Frelighsburg, Cantons-de- l’Est (Relais du Terroir, Table Champêtre, Gîte du Passant et FermeDécouverte certifés)

VOLET HEBERGEMENT, le lauréat provincial:
– AUBERGE D’ANDROMEDE, Gina Hallée et Gilles Leclerc, Courcelles, Cantons-de-l’Est (Gîte du Passant certifié)

MENTION SPECIALE DU JURY:
– GITE CHEZ GERTRUDE, Gertrude et Raymonde Tremblay, Saint-Urbain-de -Charlevoix, Charlevoix (Gîte du Passant certifié)

Félicitations à tous les lauréats!

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Fédération des agricotours
http://www.agricotours.qc.ca/

Commentaires