Connaissez-vous le coût réel de vos balles rondes?

experts_fourragers_F Potvin

Cette année, le foin semble se faire de plus en plus rare, de plus en plus de balles de foin se négocient d’une ferme à l’autre. Si vous achetez vos balles rondes ou les produisez directement à la ferme, connaissez-vous leur coût réel? Connaissez-vous les facteurs qui influencent le coût à la tonne? Le Dr Derrell Peel fait le point sur le sujet dans l’article Getting the Most Out of Your Hay Bales. En voici une traduction.

Le spécialiste marketing des cheptels de l’Université de l’État de l’Oklahoma, Dr Derrell Peel, dans une rubrique dénommée « Cow Calf Corner », discute des défis et des meilleures façons d’utiliser les balles rondes correctement et économiquement.

Les balles rondes sont très populaires, et ce, depuis plusieurs années. Cependant, il y a beaucoup de défis lorsque l’on veut acheter ou produire des balles rondes. Souvent, les balles rondes auront un coût relatif à la balle, mais la balle varie souvent en grosseur et en densité.

Par exemple, une balle ronde de 5X6 (5 pieds de large par 6 pieds de diamètre/hauteur) qui vaut environ 52,50 $/la balle (prix $US moyen). Si la balle pèse 1500 lb, ceci équivaut à 70 $/tonne. Une balle comparable de 5X5 (à densité égale) pèsera 1046 lb et sera à 36 $/la balle. Une balle de 4X5 (à densité égale) pèsera pour sa part 833 lb et devrait coûter environ 29 $/balle.

1

Dans la réalité, les balles de foins varient en densité et se retrouvent souvent entre 9 et 12 lb/pieds3. Dans l’exemple précédent, la balle est estimée à une densité de 10,61 lb/pieds3. La densité des balles varie à cause du type de plantes fourragères utilisées, de l’ajustement de l’emballeuse et des talents de l’opérateur de l’emballeuse. Des balles à densité faible pèsent moins, sont plus difficiles à manipuler et à transporter, puis créent plus de perte lors de l’entreposage.

Si la balle de 5X6 dans l’exemple précédent a une densité de 10 % de moins soit 9,55 lb/pieds3, la balle pèsera donc 1350 lb, alors qu’une balle qui a une densité de 15 % de moins, soit 9,02 lb/pieds3 pèsera donc 1275 lb. Si la balle de 5X6 coûte 52,50 $/balle, le coût à la tonne passe donc de 70 $ à 78 $ et 82 $ par tonne si la densité est plus faible.

2

Il est inévitable avec les balles rondes d’avoir des pertes dues à l’entreposage ou lors de l’alimentation. La perte en foin avec les balles rondes varie beaucoup dépendamment des techniques utilisées lors de l’alimentation ou lors de l’entreposage. Une entreprise qui gère bien son entreposage ainsi que les pertes lors de l’alimentation des vaches devrait s’attendre à des pertes en foin de 10 %, mais parfois la somme des pertes se chiffre à 50 % et plus. Des balles rondes entreposées dehors, sans couvert, directement sur le sol et servies déroulées ou dans une mangeoire circulaire avec ouverture auront les pertes plus importantes (de l’ordre de 30 % à 50 %).

Au contraire, des balles entreposées à l’intérieur ou couvertes sur une surface et servies aux vaches rondes et entières ou dans une mangeoire en cône diminueront les pertes entre 5 % et 15 %. La quantité de foin réellement consommée par les vaches diminuera proportionnellement à la perte. À 10 % de perte, la consommation sera près de 1800 lb pour chaque tonne de foin. Ainsi, pour 25 % de perte, la consommation de foin sera de 1500 lb et une perte de 40 % diminuera la consommation à 1200 lb par tonne de foin.

À 70 $/tonne, les pertes dues à l’entreposage et à l’alimentation feront grimper le prix de cette tonne à 78 $ (pour perte de 10 %), à 93 $ (pour perte de 25 %) et 117 $ (pour perte de 40 %). Si l’on combine les pertes dues à la densité des balles à celles dues aux pertes, les chiffres sont encore moins reluisants. Ainsi, une balle à faible densité que nous avions estimée à 52,50 $/balle (5X6, 1275 lb) coûtera 91 $/tonne (pour 10 % de perte), à 110 $/tonne (pour 25 % de perte) et 137 $/tonne (pour 40 % de perte). Cette combinaison de basse densité dans la balle ainsi que les pertes font passer le prix du foin du simple au double. (137 $ versus 70 $/tonne).

3

Ainsi, que les balles soient achetées ou produites directement à la ferme, les producteurs font face aux mêmes problèmes avec les balles rondes. Ainsi, sans connaître le poids et les pertes liées à l’entreposage ou à l’alimentation, les producteurs ne peuvent avec certitude savoir le coût réel de leur foin en plus de rendre plus difficile la gestion des quantités consommées réellement par leurs troupeaux. En plus de ces facteurs, le coût du foin sera aussi influencé par la quantité de protéines digestibles et d’énergie disponible pour les vaches.

*Texte de Frédérick Potvin agronome pour Semences Pédigrain, écrit en collaboration avec le Conseil québécois des plantes fourragères.

 

* Source http://oklahomafarmreport.com/wire/news/2016/08/00485_Derrell_Peel_On_Round_Bales_Part_1_08082016_151443.php#.V7S6EvkrK72

à propos de l'auteur

La référence en nouvelles technologies agricoles au Québec.

Fondé en 1918, Le Bulletin des agriculteurs traite des tendances, des innovations et des dernières avancées en matière de cultures, d’élevages et de machinisme agricole dans le but de faire prospérer les entreprises agricoles d’ici.  

Commentaires