Indice des prix des produits agricoles en avril 2005

Ottawa (Ontario), 22 juin 2005 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en avril 2005 étaient inférieurs de 8,2 % à ceux d’avril 2004, la baisse marquée des prix des cultures ayant annulé la hausse des prix du bétail.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 21,3 % par rapport à avril 2004, ce qui prolonge la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée en septembre 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux, les cultures spéciales et les fruits ont diminué.

Par ailleurs, les prix du bétail et des produits d’origine animale en avril 2005 ont dépassé de 2,2 % ceux d’avril 2004. L’indice total du bétail et des produits d’origine animale enregistre des hausses annuelles depuis juin 2004.

Les prix des produits laitiers et de la volaille ont augmenté en avril, tandis que ceux des porcs sont restés les mêmes et que ceux des bovins et des veaux n’ont pratiquement pas changé (-0,4 %). Les hausses annuelles s’échelonnaient de 4,0 % pour la volaille à 7,4 % pour les produits laitiers.

D’un mois à l’autre, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 1,0 % en avril par rapport à mars, la baisse des prix du bétail et des produits d’origine animale ayant plus qu’annulé la hausse des prix des cultures.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 94,6 en avril, en baisse par rapport à l’indice révisé de 95,6 affiché en mars. Il s’agit de la seconde baisse mensuelle consécutive de l’indice cette année. L’indice connaissait une hausse graduelle depuis le creux de 93,4 observé en novembre 2004.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont diminué de 1,6 % en avril par rapport à l’indice révisé de mars, les prix de tous les indices du bétail et des produits d’origine animale, sauf celui des porcs, ayant affiché un recul. Les prix des bovins et des veaux ont accusé un recul pour la seconde fois cette année, la frontière américaine restant fermée aux exportations de bovins vivants. Les prix des bovins et des veaux s’étaient raffermis, puis en mars, quelques jours avant la réouverture prévue de la frontière américaine aux bovins vivants du Canada et à des produits du boeuf additionnels, un juge de la cour de district du Montana a accordé une injonction provisoire retardant temporairement la réouverture de la frontière.

Les prix des porcs ont enregistré une légère hausse en avril, dépassant ainsi les prix observés à la fin de 2004. L’abondance des approvisionnements en Amérique du Nord et la vigueur du dollar canadien avaient exercé une pression sur les prix des porcs à la fin de 2004.

L’indice total des cultures était a crû en avril, étant donné l’augmentation des prix des oléagineux et des pommes de terre.

En avril, les prix des oléagineux ont augmenté, affichant seulement la deuxième hausse de l’indice depuis mai 2004. L’indice des céréales a accusé un recul de 2,8 % en avril. Il s’agit de la neuvième baisse au cours des onze derniers mois. Les récoltes exceptionnelles dans d’autres pays exportateurs et la piètre qualité des récoltes de 2004 ont nui aux prix des céréales et des oléagineux. Toutefois, à l’approche de la nouvelle campagne agricole, les prix des cultures commencent à réagir en fonction des conditions climatiques et de leur influence sur la production cette année.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Avril 2004rMars 2005rAvril 2005pAvril 2004 à avril 2005Mars 2005 à avril 2005
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles103,1 95,694,6-8,2-1,0
Cultures105,982,283,3-21,31,3
Céréales105,264,162,3-40,8-2,8
Oléagineux108,776,277,1-29,11,2
Cultures spéciales113,188,786,4-23,6-2,6
Fruits107,5108,3104,1-3,2-3,9
Légumes115,3117,4116,91,4-0,4
Pommes de terre108,6126,8127,016,90,2
Bétail et produits d’origine animale100,9104,8103,12,2-1,6
Bovins et veaux99,3101,998,9-0,4-2,9
Porcs87,286,887,20,00,5
Volaille96,0100,899,84,0-1,0
Oeufs104,595,395,2-8,9-0,1
Produits laitiers116,5127,8125,17,4-2,1
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Le numéro d’avril 2005 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 5, n°4 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires