Indice des prix des produits agricoles en avril 2008

Ottawa (Ontario), 23 juin 2008 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 12,7 % en avril 2008 par rapport à avril 2007, les hausses considérables des prix des cultures ayant annulé les baisses des prix du bétail.

Les prix que les producteurs ont reçus pour leurs cultures ont continué d’enregistrer des augmentations d’au moins 10 % en avril 2008 par rapport à avril 2007. Selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA), les agriculteurs ont reçu des prix plus élevés pour toutes leurs cultures, à l’exception des fruits et des légumes.

Cependant, les prix du bétail et des produits d’origine animale étaient inférieurs de 8,1 % à leur niveau observé en avril 2007. Il s’agit d’une huitième diminution consécutive d’une année à l’autre, les prix des bovins et des porcs ayant continué à diminuer. Les prix des porcs, des bovins et des veaux ont connu 11 mois consécutifs de diminutions d’une année à l’autre. Au cours des huit derniers mois, les prix des porcs ont affiché des baisses d’au moins 10 %.

D’un mois à l’autre, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 1,9 % en avril 2008 par rapport à mars 2008, l’accroissement de l’indice du bétail ayant dépassé la diminution de l’indice des cultures.

L’IPPA s’est établi à 118,7 (1997=100) en avril 2008, en hausse par rapport à l’indice révisé de 116,5 observé en mars 2008.

L’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale a crû de 3,5 % en avril comparativement à l’indice révisé enregistré en mars, tous les prix ayant affiché des hausses, à l’exception des prix des produits laitiers et des oeufs. L’indice des bovins et des veaux a augmenté de 5,1 % en avril. Il s’agit seulement de la troisième augmentation d’un mois à l’autre observée depuis le début de 2007.

L’augmentation des prix des céréales fourragères et la vigueur du dollar canadien ont exercé une pression à la baisse sur les prix des porcs au cours des derniers mois. Les producteurs de porcs ont exporté un nombre record de porcs au premier trimestre de 2008. L’indice des porcs a augmenté en avril, car les inscriptions au Programme de réforme des porcs reproducteurs annoncé par le gouvernement du Canada et visant à réduire les troupeaux de porcs reproducteurs ont commencé.

L’indice de l’ensemble des cultures s’est établi à 144,2 en avril, en baisse de 1,2 % par rapport au niveau record noté en mars.

La demande constante et les préoccupations relatives aux approvisionnements de la nouvelle récolte ont contribué à maintenir les prix des oléagineux et des céréales à des niveaux record. Au moment où les producteurs canadiens commencent à planter les cultures de cette année, les marchés commencent à réagir aux bulletins d’information météorologique dans tous les principaux secteurs de production et à leurs répercussions sur la saison de croissance et sur la production à venir.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Avril 2007rMars 2008rAvril 2008pAvril 2007 à avril 2008Mars à avril 2008
    variation en %
Indice des prix des produits agricoles105,3116,5118,712,71,9
Cultures102,3145,9144,241,0-1,2
Céréales104,6170.0172,765,11,6
Oléagineux90,9139,6142,156,31,8
Cultures spéciales114,6185,5189,665,42,2
Fruits125,3115,9121,1-3,44,5
Légumes114,1113,7113,1-0,9-0,5
Pommes de terre122,7130,2139,213,46,9
Bétail et produits d’origine animale108,296,099,4-8,13,5
Bovins et veaux114,794,198,9-13,85,1
Porcs75,053,658,7-21,79,5
Volaille100,0106,5111,311,34,5
Oeufs99,6103,5103,53,90,0
Produits laitiers134,7137,1134,90,1-1,6
rrévisé
pprovisoire

Nota : Le taux de croissance d’un mois à l’autre de l’IPPA n’est pas une moyenne pondérée des taux de croissance mensuels de ses composantes des cultures et du bétail. Le taux de croissance de l’IPPA total est le résultat d’une moyenne pondérée des indices des composantes au moyen d’un ensemble différent de pondérations au cours de mois consécutifs. Le taux de croissance de l’IPPA composite peut donc se situer à l’extérieur du taux de croissance des composantes.

Le numéro d’avril 2008 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 8, no 4 (21-007-XWF, gratuite), est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires