Indice des prix des produits agricoles en février 2006

Ottawa (Ontario), avril 2006 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en février 2006 ont été inférieurs de 7,0 % à ceux de février 2005, les prix des céréales et les prix du bétail ayant fléchi.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont diminué de 7,7 % par rapport à février 2005. Il s’agit d’une troisième baisse annuelle consécutive de l’indice, qui avait connu des augmentations presque continues pendant un an et demi.

Les prix de tous les indices du bétail et des produits d’origine animale, sauf celui des oeufs, ont chuté en février. Les baisses d’une année à l’autre ont varié de 0,8 % pour la volaille à 24,9 % pour les porcs.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont régressé de 2,6 % par rapport à février 2005, ce qui a prolongé la tendance à la baisse d’une année à l’autre amorcée en juillet 2003, selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA). Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux, les fruits et les cultures spéciales ont diminué.

En février, sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont reculé de 0,1 % par rapport à janvier.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 91,4 en février, un niveau pratiquement inchangé par rapport à l’indice révisé de 91,5 en janvier.

L’indice du bétail et des produits d’origine animale a diminué de 0,3 % en février par rapport à l’indice révisé de janvier, les prix des bovins et des veaux et les prix des porcs ayant fléchi.

Les prix des porcs ont accusé un sixième recul mensuel consécutif en février. La pression à la baisse a été attribuable aux stocks élevés en Amérique du Nord et à la vigueur du dollar canadien.

Les prix des bovins et des veaux ont régressé de 2,6 % en février. Il s’agit du quatrième déclin mensuel depuis la réouverture de la frontière au commerce des bovins vivants (de moins de 30 mois) en juillet 2005.

Les prix des cultures sont demeurés pratiquement inchangés par rapport à janvier, l’augmentation des prix des pommes de terre et des fruits ayant fait un léger contrepoids à la baisse des indices des céréales, des oléagineux, des cultures spéciales et des légumes.

Les prix des pommes de terre se sont accrus en février. Il s’agit d’une quatrième hausse mensuelle consécutive de l’indice, celle-ci ayant été soutenue par la baisse de 18 % de la production l’automne dernier. La diminution du nombre de contrats de transformation des pommes de terre et la faiblesse des prix en 2004 se sont traduites par une baisse de 8 % du nombre d’acres ensemencées. Par ailleurs, les mauvaises conditions de croissance au cours de la dernière saison ont nui davantage à la production.

Les prix des oléagineux ont régressé de 2,1 % en février pour atteindre leur plus bas niveau depuis février 2001. Après avoir connu des hausses au printemps de 2005, les prix des oléagineux ont suivi une tendance à la baisse, celle-ci témoignant de l’abondance des approvisionnements et de la vigueur du dollar canadien.

L’indice des céréales a fléchi de 0,8 %, les prix des céréales ayant diminué en raison des mêmes facteurs, tels que les prix des oléagineux, une production record, la vigueur du dollar canadien et les conditions de croissance et de récolte qui ont nui à la qualité.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Février 2005rJanvier 2006rFévrier 2006pFévrier 2005 à février 2006Janvier à février 2006
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles98,3 91,591,4-7,0-0,1
Cultures83,381,081,1-2,60,1
Céréales72,059,158,6-18,6-0,8
Oléagineux73,369,868,3-6,8-2,1
Cultures spéciales88,571,870,5-20,3-1,8
Fruits103,4100,8102,0-1,41,2
Légumes115,1121,4121,35,4-0,1
Pommes de terre117,2151,7155,432,62,4
Bétail et produits d’origine animale109,1101,0100,7-7,7-0,3
Bovins et veaux109,9106,7103,9-5,5-2,6
Porcs89,467,367,1-24,9-0,3
Volaille101,9101,1101,1-0,80,0
Oeufs95,496,396,91,60,6
Produits laitiers133,1128,3131,3-1,42,3
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Le numéro de février 2006 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 6, no 2 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires