Indice des prix des produits agricoles en juilllet 2006

Ottawa (Ontario), 26 septembre 2006 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en juillet ont été inférieurs de 4,1 % à ceux de juillet 2005, les prix de l’ensemble des cultures ayant chuté et les prix de l’ensemble du bétail ayant diminué légèrement.

Les prix des cultures ont dégringolé de 9,5 % par rapport à juillet 2005, les prix de toutes les cultures, sauf ceux des pommes de terre, étant à la baisse par rapport aux niveaux atteints en 2005. Les prix des pommes de terre ont poursuivi leur tendance à la hausse, laquelle s’est déroulée pendant la majeure partie de la campagne agricole 2005-2006, tandis que les prix des céréales, des oléagineux et des cultures spéciales ont suivi leur tendance à la baisse amorcée en novembre 2004.

Entre-temps, les prix du bétail et des produits d’origine animale ont fléchi de 0,2 % par rapport à juillet 2005. Le déclin des prix des porcs, des bovins et des veaux a contrebalancé la hausse des prix des produits assujettis à la gestion de l’offre, soit les oeufs, la volaille et les produits laitiers.

L’Indice des prix des produits agricoles s’est établi à 94,3 (1997=100) en juillet, en baisse de 1,9 % par rapport à l’indice révisé de 96,1 en juin.

Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs cultures ont légèrement régressé de 2,8 % en juillet par rapport au mois précédent, les prix des céréales, des cultures spéciales et des légumes ayant chuté. Étant donné l’abondance des approvisionnements de la campagne agricole 2005-2006, l’indice des céréales a oscillé entre 66,8 et 70,1 durant les sept premiers mois de 2006, conséquemment aux conjectures concernant la nouvelle production agricole.

Par ailleurs, les prix des oléagineux ont poursuivi leur progression, l’indice ayant augmenté de 1,3 % en juillet. Il s’agit de la cinquième croissance mensuelle consécutive. Les prix ont été soutenus par la réduction des rendements causée par les perturbations météorologiques et la diminution de la valeur du dollar canadien.

Les prix des pommes de terre ont crû de 3,3 % en juillet. Il s’agit de la huitième progression mensuelle consécutive enregistrée depuis novembre 2005. La réduction de la production en 2005 a contribué à la hausse des prix au cours de l’hiver et du printemps.

Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leur bétail et leurs produits d’origine animale ont reculé de 0,9 % en juillet par rapport au mois précédent, les prix des produits laitiers, des porcs, des bovins et des veaux ayant chuté.

Après avoir atteint en juin leur plus haut niveau observé au cours des 10 derniers mois, les prix des porcs ont légèrement fléchi de 1,1 % en juillet.

En juillet, les prix des bovins et des veaux ont été en baisse de 0,2 % par rapport à juin. Après s’être accrus de 14,5 % en juillet 2005, au moment de la réouverture de la frontière au commerce restreint d’animaux vivants, les changements d’un mois à l’autre de l’indice ont varié entre une diminution de 2,3 % et une croissance de 2,7 %.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Juillet 2005rJuin 2006rJuillet 2006pJuillet 2005 à juillet 2006Juin à juillet 2006
    variation en %
Indice des prix des produits agricoles98,3 96,194,3-4,1-1,9
Cultures89,883,681,3-9,5-2,8
Céréales75,467,866,8-11,4-1,5
Oléagineux80,270,871,7-10,61,3
Cultures spéciales98,580,175,1-23,8-6,2
Fruits105,992,899,0-6,56,7
Légumes115,7113,0106,4-8,0-5,8
Pommes de terre112,8161,6166,948,03,3
Bétail et produits d’origine animale106,1106,9105,9-0,2-0,9
Bovins et veaux114,5114,3114,1-0,3-0,2
Porcs83,480,379,4-4,8-1,1
Volaille93,394,594,51,30,0
Oeufs95,897,998,22,50,3
Produits laitiers123,6127,4124,91,1-2,0
rrectifié
ppréliminaire

Le numéro de juillet 2006 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 6, no 7 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires