Indice des prix des produits agricoles en novembre 2004

Ottawa (Ontario), 25 janvier 2005 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 7,6 % en novembre comparativement à novembre 2003, selon les données de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA).

L’indice des cultures a accusé un recul de 17,5 % par rapport au niveau de novembre 2003, ce qui a prolongé les diminutions mensuelles d’une année à l’autre amorcées en juillet 2003. L’indice des pommes de terre a été le seul indice des cultures à enregistrer une augmentation. L’indice du bétail et des produits d’origine animale a dépassé de 2,6 % le niveau de 2003, soit la sixième hausse consécutive d’une année à l’autre. Avant ces augmentations, l’indice total du bétail et des produits d’origine animale avait enregistré des baisses annuelles pendant 12 mois d’affilée. Comme pour les deux derniers mois, tous les indices du bétail et des produits d’origine animale, sauf l’indice des bovins et des veaux, se sont accrus par rapport aux niveaux de 2003.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 91,0 en novembre, en baisse par rapport à l’indice révisé de 93,0 enregistré en octobre. L’indice total avait atteint un sommet de 111,4 en février 2003, mais il a atteint son plus bas niveau depuis novembre 1999.

D’un mois à l’autre, l’indice des cultures a chuté de 5,6 % en novembre, tous les indices des cultures, sauf celui des légumes (+0,4 %), ayant accusé des reculs. Les baisses allaient de 0,5 % pour les céréales à 13,3 % pour les cultures spéciales.

L’indice des oléagineux a subi une sixième baisse mensuelle consécutive, ayant reculé de 5,6 % en novembre pour s’établir à 84,0. Avant ces régressions, cet indice avait progressé de façon constante, étant passé de 93,8 en novembre 2003 à 111,3 en mai 2004. Les prix des oléagineux produits au Canada se sont raffermis, poussés par la consommation mondiale accrue d’oléagineux, le resserrement des approvisionnements de soya produit aux États-Unis et la vigueur des prix du soya. Cependant, la récolte record de soya aux États-Unis, les prévisions d’une récolte de soya sud-américaine exceptionnelle et la montée du dollar canadien ont entraîné la baisse des prix amorcée en juin dernier.

L’indice des céréales a accusé un recul de 0,5 % par rapport au niveau d’octobre pour s’établir à 65,0 en novembre. D’une année à l’autre, l’indice a accusé des reculs depuis juillet 2003. La piètre qualité de la récolte de l’automne dernier, la production record de maïs aux États-Unis et l’appréciation du dollar canadien ont exercé des pressions sur les prix des céréales.

L’indice des pommes de terre a affiché un troisième recul mensuel consécutif en novembre, en baisse de 8,5 %. L’indice est toutefois demeuré de 5,9 % supérieur à son niveau de novembre 2003, ce qui correspond à la cinquième augmentation consécutive d’une année à l’autre. L’importante production de pommes de terre à l’été 2002 et à l’été 2003 avait exercé des pressions sur les prix.

L’indice du bétail et des produits d’origine animale est demeuré pratiquement inchangé par rapport à l’indice révisé d’octobre, en hausse de 0,1 % pour atteindre 98,9 en novembre. D’un mois à l’autre, seuls l’indice des porcs et l’indice des produits laitiers ont affiché une diminution. Les accroissements allaient de 0,1 % pour les oeufs à 1,0 % pour la volaille.

L’indice des porcs a enregistré un cinquième repli mensuel consécutif en novembre, étant passé d’un niveau révisé de 88,2 en octobre à 83,9. Cependant, cet indice est demeuré supérieur à l’indice de 64,6 enregistré en novembre 2003. L’indice des porcs avait accusé des reculs qui l’avaient situé à 64,2 à la fin de 2003. Les prix des porcs, soutenus par des exportations vigoureuses et par la forte demande des consommateurs, ont ensuite fait grimper l’indice jusqu’à 103,6 en mai et en juin 2004. Toutefois, l’abondance des approvisionnements en Amérique du Nord et la vigueur du dollar canadien ont récemment exercé des pressions à la baisse sur les prix des porcs. En outre, en octobre, le département du Commerce des États-Unis a perçu des droits temporaires sur les porcs vivants du Canada.

L’indice des bovins et des veaux a affiché une légère croissance (+0,9 %) en novembre pour s’établir à 91,9. Au début de 2003, l’indice des bovins et des veaux avait atteint un sommet récent de 127,8. À la suite de la découverte d’un cas d’encéphalopathie spongiforme bovine (ESB) en mai 2003, l’indice s’est affaissé pour se situer à 63,0 en juillet 2003 puis s’est redressé pour atteindre 93,9 en septembre 2003, lorsque l’embargo a été levé pour certaines coupes de boeuf. La fermeture prolongée de la frontière aux exportations de bovins sur pattes, un nombre record de bovins dans les fermes canadiennes et l’accumulation d’animaux pour l’abattage ont continué de rabattre les prix des bovins.

Le numéro de novembre 2004 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 4, n° 11 (21-007-XIB, gratuite) est maintenant accessible en ligne. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez Gratuites, puis Agriculture.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Novembre 2003rOctobre 2004rNovembre 2004pNovembre 2003 à novembre 2004Octobre 2004 à novembre 2004
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles98,5 93,091,0-7,6-2,2
Cultures101,088,283,3-17,5-5,6
Céréales95,465,365,0-31,9-0,5
Oléagineux93,889,084,0-10,4-5,6
Cultures spéciales107,6107,993,6-13,0-13,3
Fruits121,1107,299,3-18,0-7,4
Légumes111,7106,6107,0-4,20,4
Pommes de terre118,0136,6125,05,9-8,5
Bétail et produits d’origine animale96,498,898,92,60,1
Bovins et veaux100,391,191,9-8,40,9
Porcs64,688,283,929,9-4,9
Volaille97,397,598,51,21,0
Oeufs102,0109,0109,17,00,1
Produits laitiers121,0124,8124,52,9-0,2
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires