Indice des prix des produits agricoles en novembre 2006

Ottawa (Ontario), 24 janvier 2007 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles sont demeurés pratiquement inchangés (-0,1 %) en novembre 2006 par rapport à ceux de novembre 2005, l’augmentation des prix de l’ensemble des cultures ayant réduit l’effet de la diminution des prix de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale.

Dans l’ensemble, les prix du bétail et des produits d’origine animale ont été inférieurs de 5,5 % à ceux de novembre 2005. Il s’agit d’une troisième diminution consécutive, les prix des bovins et des veaux, des porcs et des produits laitiers ayant diminué.

Entre-temps, les prix des cultures ont crû de 5,2 % par rapport à la même période l’année précédente, les prix ayant augmenté dans toutes les catégories. Les hausses ont varié entre 3,6 % pour les céréales et 22,3 % pour les cultures spéciales.

Sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont progressé de 0,6 % par rapport à ceux d’octobre 2006, la hausse de l’indice des prix de l’ensemble des cultures ayant dépassé la diminution de 2,7 % de l’indice du bétail et des produits d’origine animale.

L’Indice des prix des produits agricoles s’est établi à 93,5 (1997=100) en novembre, en hausse par rapport à l’indice révisé de 92,9 observé en octobre.

L’indice de l’ensemble des cultures a augmenté en novembre par rapport à octobre, les prix de toutes les cultures ayant progressé.

Les prix des céréales se sont accrus en novembre, les préoccupations concernant les approvisionnements intérieurs et internationaux ayant persisté. Les mauvaises conditions de croissance qui ont sévi dans un bon nombre de pays producteurs de blé sont à l’origine des prévisions de la très grande faiblesse des stocks de fermeture de blé. Les prix des céréales fourragères ont augmenté, les approvisionnements s’étant raffermis, malgré la production quasi record de maïs aux États-Unis. La forte demande en maïs a été attribuable à la croissance de l’industrie de l’éthanol.

Les prix des oléagineux ont également augmenté, entraînés par des facteurs similaires à ceux touchant les prix des céréales, y compris une hausse de la demande de l’industrie des biocarburants. En outre, le canola est également considéré comme un choix santé pour remplacer les huiles qui contiennent des gras trans. Le broyage intérieur a crû de 50 % en 2006 par rapport à 2005.

L’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale a diminué en novembre par rapport à l’indice révisé d’octobre, les prix des bovins et des veaux, des porcs et de la volaille ayant reculé.

L’indice des bovins et des veaux a chuté pour atteindre son plus bas niveau depuis la réouverture de la frontière américaine au commerce restreint d’animaux vivants en juillet 2005. Les prix des bovins et des veaux d’engraissement subissent la pression de la hausse rapide des prix des céréales fourragères. De plus, la frontière américaine demeure fermée aux animaux vivants de plus de 30 mois, ce qui limite les possibilités du marché.

Les prix des porcs ont fléchi pour un cinquième mois consécutif, mais sont demeurés tout de même supérieurs au récent creux observé en avril 2006. L’abondance des approvisionnements nord-américains et l’augmentation des coûts des aliments pour les animaux ont influencé le marché des porcs.

Indice des prix des produits agricoles
 Novembre 2005rOctobre 2006rNovembre 2006pNovembre 2005 à novembre 2006Octobre à novembre 2006
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles93,692,993,5-0,10,6
Cultures82,282,486,55,25,0
Céréales67,468,069,83,62,6
Oléagineux69,969,978,111,711,7
Cultures spéciales77,282,694,422,314,3
Fruits96,2104,0104,48,50,4
Légumes111,0113,3115,13,71,6
Pommes de terre141,2146,9155,310,05,7
Bétail et produits d’origine animale104,9101,999,1-5,5-2,7
Bovins et veaux108,2103,397,5-9,9-5,6
Porcs73,673,870,8-3,8-4,1
Volaille90,691,691,40,9-0,2
Oeufs97,197,997,90,80,0
Produits laitiers134,6131,9133,8-0,61,4
rrévisé
pprovisoire

Le numéro de novembre 2006 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 6, n° 11 (21-007-XWF, gratuite) est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires