Indice des prix des produits agricoles en octobre 2006

Ottawa (Ontario), 8 janvier 2007 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont fléchi en octobre 2006 par rapport à ceux d’octobre 2005, les prix de l’ensemble des cultures et du bétail ayant chuté.

Dans l’ensemble, les prix des cultures ont diminué de 3,5 % par rapport à ceux d’octobre 2005, les prix des cultures ayant tous diminué, à l’exception des prix des pommes de terre.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont été inférieurs de 4,7 % à ceux d’octobre 2005. Il s’agit de la deuxième diminution consécutive de l’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale observée en six mois. Les prix des bovins et des veaux, des porcs et de la volaille ont régressé.

En octobre, sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 2,2 % par rapport à septembre, l’indice de l’ensemble des cultures et l’indice du bétail et des produits d’origine animale ayant décliné.

L’Indice des prix des produits agricoles (1997=100) s’est établi à 92,0 en octobre, en baisse par rapport à l’indice révisé de 94,1 observé en septembre. Il s’agit d’un creux qui n’a pas été atteint depuis près de sept ans.

L’indice de l’ensemble des cultures a décliné en octobre par rapport à septembre, les prix des cultures ayant diminué, à l’exception des prix des céréales.

Les prix des céréales ont augmenté en octobre, étant soutenus par l’affaiblissement des approvisionnements intérieur et international. Les mauvaises conditions de croissance qui ont sévi dans un bon nombre des principaux pays producteurs de blé sont à l’origine des prévisions de la très grande faiblesse des stocks de fermeture de blé. Les prix des céréales fourragères ont augmenté, les approvisionnements s’étant raffermis, malgré la production quasi record de maïs anticipée aux États-Unis. La forte demande en maïs a été attribuable à la croissance de l’industrie de l’éthanol.

Dans l’ensemble, les prix des pommes de terre ont diminué en octobre, la production de 2006 ayant augmenté de 14,5 %, malgré le fait que la superficie récoltée soit demeurée inchangée. Les producteurs de pommes de terres du Canada ont obtenu le meilleur rendement jamais enregistré.

L’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale a reculé en octobre par rapport à l’indice révisé de septembre, tous les prix ayant diminué. Les baisses ont varié entre 0,1 % pour les produits laitiers et 4,7 % pour les bovins et les veaux.

L’indice des bovins et des veaux a atteint son plus bas niveau depuis la réouverture de la frontière américaine au commerce restreint d’animaux vivants en juillet 2005. Les prix des bovins et des veaux d’engraissement subissent la pression de la hausse rapide des prix des céréales fourragères.

Malgré sa quatrième chute mensuelle consécutive en octobre, l’indice des porcs, qui s’est chiffré à 73,8, était tout de même bien supérieur au creux de 66,1 enregistré en avril 2006. Les exportations internationales de porcs ont atteint des niveaux record en 2006, tandis que l’abattage au Canada a diminué.

Indice des prix des produits agricoles
 Octobre 2005rSeptembre 2006rOctobre 2006pOctobre 2005 à octobre 2006Septembre à octobre 2006
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles94,594,192,0-2,6-2,2
Cultures83,682,780,7-3,5-2,4
Céréales69,058,362,2-9,96,7
Oléagineux71,972,269,5-3,3-3,7
Cultures spéciales83,083,782,6-0,5-1,3
Fruits106,5105,7104,0-2,3-1,6
Légumes114,3113,4113,3-0,9-0,1
Pommes de terre132,1167,4147,111,4-12,1
Bétail et produits d’origine animale106,9104,4101,9-4,7-2,4
Bovins et veaux109,6108,6103,5-5,6-4,7
Porcs77,875,873,8-5,1-2,6
Volaille92,492,391,4-1,1-1,0
Oeufs96,798,697,91,2-0,7
Produits laitiers131,7132,0131,90,2-0,1
rrévisé
pprovisoire

Le numéro d’octobre 2006 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 6, n° 10 (21-007-XWF, gratuite), est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Trouver des publications de Statistique Canada, choisissez Publications Internet gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires