Indice des prix des machines et du matériel au 2e trimestre de 2003

Ottawa (Ontario), 18 août 2003 – L’indice des prix des machines et du matériel (1986=100) s’est établi à 131,8 au deuxième trimestre, en baisse de 4,8 % comparativement au premier trimestre. Les composantes intérieure et importée ont fléchi respectivement de 1,6 % et de 7,6 %. Par rapport au deuxième trimestre de 2002, l’indice a diminué de 5,7 %, les composantes intérieure (-1,0 %) et importée (-9,7 %) ayant toutes deux enregistré des baisses.

Sur une base trimestrielle, tous les secteurs industriels ont affiché des baisses. Les secteurs de la fabrication (-5,0 %), du transport (-4,1 %), de l’agriculture (-5,9 %) et des services socioculturels, commerciaux et personnels (-4,7 %) ont fortement contribué à la baisse d’ensemble. Le secteur de la fabrication a été entraîné à la baisse surtout par les industries du papier et des produits connexes (-5,7 %), des produits chimiques (-5,2 %) et des métaux de première transformation (-5,4 %). Dans le secteur du transport, les baisses des industries des services d’électricité (-3,6 %), du transport aérien (-7,0 %) et du téléphone (-5,8 %) ont eu le plus de poids.

Depuis le deuxième trimestre de 2002, la réduction de l’indice a été causée principalement par les secteurs de la fabrication (-6,2 %), du transport (-4,7 %) et de l’agriculture (-6,4 %).

Au deuxième trimestre, la plupart des produits ont affiché des baisses, en particulier les machines industrielles spécialisées (-5,6 %), les camions (-5,8 %), les automobiles (-5,0 %), les tracteurs de ferme et de jardin (-8,1 %), les autres machines agricoles (-5,2 %) et les avions (-7,5 %). Ces six produits industriels, plus sensibles aux variations du taux de change, ont contribué le plus à la diminution de l’indice global.

Pour un deuxième trimestre de suite, le dollar canadien a continué de se raffermir par rapport au dollar américain, ce qui a eu une incidence majeure sur la chute de la composante importée. Le dollar canadien s’est établi en moyenne à 72,14 cents américains au deuxième trimestre, en hausse de 9,1 % par rapport au premier trimestre et de 12,9 % par rapport au deuxième trimestre de 2002.

Indices des prix des machines et du matériel

(1986=100)

 Importance relativeDeuxième trimestre de 2003PPremier trimestre au deuxième trimestre de 2003Deuxième trimestre de 2002 au deuxième trimestre de 2003
   var. en %
Indices des prix des machines et du matériel100,0 131,8 -4,8 -5,7 
Agriculture11,0158,9-5,9-6,4
Exploitation forestière1,5142,5-3,8-3,8
Pêche0,6127,4-3,8-3,6
Mines, carrières et puits de pétrole6,0135,3-4,7-5,4
Industries manufacturières29,9139,0-5,0-6,2
Construction3,5138,2-6,1-7,1
Transport, communications, entreposage et services publics25,9125,3-4,1-4,7
Commerce4,0117,8-4,1-5,1
Finance, assurances et immeubles1,8107,8-3,2-3,5
Services socioculturels, commerciaux et personnels11,1106,5-4,7-5,8
Administration publique4,7127,5-5,1-6,3
PDonnées provisoires.

Le numéro du deuxième trimestre de 2003 de Statistiques des prix des immobilisations (62-007-XPB, 24 $ / 79 $) paraîtra en octobre.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires