Indice des prix des produits agricoles de Statistiques Canada pour juin 2003

Ottawa (Ontario), 8 septembre 2003 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 1,6 % en juin comparativement à juin 2002, selon les données de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA).

L’indice du bétail a reculé de 3,4 % par rapport à juin 2002. Il s’agit de la quatorzième diminution mensuelle d’une année à l’autre observée en 16 mois. L’indice des cultures a baissé de 0,3 %, ce qui représente seulement la deuxième diminution d’une année à l’autre enregistrée depuis août 2000.

L’IPPA (1997=100) se situait à 101,4, en baisse de 5,5 % par rapport à mai 2003.

L’indice du bétail et des produits d’origine animale a chuté de 9,1 % en juin comparativement à mai pour s’établir à 98,8, l’indice des bovins et des veaux ayant accusé un recul de 25,3 %. Le secteur des bovins a pratiquement interrompu ses activités le 20 mai 2003, date à laquelle une vache de l’Alberta a affiché un résultat positif à un test de dépistage de l’encéphalopathie spongiforme bovine (ESB), ou maladie de la vache folle. Les États-Unis, ainsi que d’autres pays, se sont empressés de fermer leurs frontières aux ruminants et à tous les produits associés. La perte d’importants marchés d’exportations a entraîné une offre excédentaire, qui s’est traduite par une régression de tous les prix des bovins, c’est-à-dire les bovins d’abattage, les bovins d’engraissement et les veaux.

L’indice des porcs a bondi de 7,6 % par rapport à mai pour se fixer à 89,1 en juin. Il s’agit du niveau le plus élevé atteint par l’indice depuis février 2002, où il s’était fixé à 92,2. Il ne s’agit que du deuxième mois depuis février 2002 où l’indice des porcs connaît une augmentation d’une année à l’autre (+14,1 %). L’accroissement des exportations de porcs vers les États-Unis s’est traduit par un resserrement des approvisionnements de porcs au Canada.

L’indice de la volaille se situait à 97,6 en juin. Il s’agit d’une hausse de 1,5 % par rapport à mai et du niveau le plus élevé observé depuis juin 1998, où il s’était situé à 97,8. L’indice affiche des hausses d’une année à l’autre depuis mars 2003.

L’indice des produits laitiers s’est établi à 116,9, en baisse de 2,0 % par rapport à mai, mais en hausse de 4,5 % par rapport à juin 2002. L’indice enregistre des augmentations d’une année à l’autre depuis mai 2002.

D’un mois à l’autre, l’indice des cultures a fléchi de 0,2 % en juin, toutes les composantes de l’indice ayant enregistré des baisses par rapport à mai, à l’exception des céréales (+0,7 %) et des légumes, sauf les pommes de terre, (+0,5 %).

Les sous-indices des oléagineux et des fruits ont accusé un recul par rapport à mai 2003. Ces derniers étaient toutefois supérieurs aux niveaux de juin 2002. Les prévisions d’une production automnale plus près de la normale ont fait chuter les prix des cultures spéciales et des oléagineux depuis janvier de cette année.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Juin 2002rMai 2003rJuin 2003pJuin 2002 à juin 2003Mai à juin 2003
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles103,1107,3101,4-1,6-5,5
Cultures104,8104,7104,5-0,3-0,2
Céréales107,0105,5106,2-0,70,7
Oléagineux88,294,291,03,2-3,4
Cultures spéciales126,9122,6107,3-15,4-12,5
Fruits97,6114,2105,27,8-7,9
Légumes107,1110,5111,13,70,5
Pommes de terre207,4135,9134,8-35,0-0,8
Bétail et produits d’origine animale102,3108,798,8-3,4-9,1
Bovins et veaux113,3121,290,5-20,1-25,3
Porcs78,182,889,114,17,6
Volaille92,696,297,65,41,5
Oeufs100,5101,5101,51,00,0
Produits laitiers111,9119,3116,94,5-2,0
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Il est maintenant possible de consulter le numéro de juin 2003 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 3, n° 6 (21-007-XIB, gratuit) dans le site Web de Statistique Canada. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez les rubriques Gratuites, puis Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires