Indice des prix des produits agricoles en avril 2006

Ottawa (Ontario), 26 juin 2006 – Les prix que les agriculteurs ont en général reçus pour leurs produits agricoles en avril ont été inférieurs de 0,9 % à ceux affiché le même mois l’année précédente, les prix du bétail ayant fléchi et les prix des cultures ayant progressé.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont régressé de 1,0 % par rapport à avril 2005. Il s’agit du troisième mois d’affilée où les prix ont enregistré une diminution d’une année à l’autre, en raison principalement de la baisse des prix des porcs.

Les prix des cultures ont progressé de 0,6 % par rapport à avril 2005. Il s’agit de la première augmentation annuelle depuis l’automne 2004. Les prix que les producteurs ont reçus pour les céréales, les oléagineux et les cultures spéciales ont diminué, tandis que les prix des pommes de terre, des fruits et des légumes ont connu des progressions.

L’indice des prix des produits agricoles (IPPA) s’est établi à 95,7 (1997=100) en avril, en hausse par rapport à l’indice révisé de 95,2 affiché en mars.

Les prix des cultures ont crû de 3,5 % en avril par rapport à ceux de mars, tous les principaux produits, sauf les céréales, ayant affiché des hausses.

Les prix des pommes de terre se sont accrus en avril. Il s’agit d’une sixième progression mensuelle consécutive, soutenue par la baisse de 18 % de la production enregistrée l’automne dernier. La diminution du nombre de contrats de transformation des pommes de terre et la faiblesse des prix en 2004 se sont traduites par un recul de 8 % du nombre d’acres ensemencées. Par ailleurs, les mauvaises conditions de croissance au cours de la saison dernière ont nui davantage à la production.

Les prix des oléagineux ont augmenté de 0,6 % en avril. Il s’agit de la deuxième hausse mensuelle consécutive. Pendant près de deux ans, les prix des oléagineux ont suivi une tendance à la baisse, celle-ci témoignant de l’abondance des approvisionnements et de la vigueur du dollar canadien. Toutefois, à l’approche de la nouvelle campagne agricole, les préoccupations à l’égard des conditions de croissance dans les principales régions de production commencent à influencer les prix des cultures.

L’indice des céréales a fléchi de 0,2 %, soit la troisième baisse mensuelle consécutive de l’indice, les prix des céréales ayant diminué en raison de la production record, de la vigueur du dollar canadien et des conditions de croissance et de récolte qui ont nui à la qualité.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont reculé de 1,1 % en avril par rapport à l’indice révisé de mars, les prix des porcs, des bovins et des veaux ainsi que de la volaille ayant tous fléchi. Les diminutions ont varié entre 0,4 % pour la volaille et 4,8 % pour les porcs.

Après avoir connu deux augmentations mensuelles consécutives, les prix des porcs ont fléchi de nouveau en avril, poursuivant la tendance à la baisse amorcée l’été dernier. La pression à la baisse a été attribuable aux stocks élevés en Amérique du Nord et à la vigueur du dollar canadien. Après avoir reculé de 0,7 % en mars, soit la première baisse depuis mai 2005, la valeur du dollar canadien par rapport au dollar américain a crû de 1,7 % en avril.

Les prix des bovins et des veaux ont régressé de 1,5 % en avril. Depuis la hausse de 14,5 % affichée en juillet 2005, au moment de la réouverture de la frontière au commerce des bovins vivants (de moins de 30 mois), les changements d’un mois à l’autre de l’indice ont varié entre une baisse de 2,2 % et une progression de 2,7 %.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Avril 2005rMars 2006rAvril 2006pAvril 2005 à avril 2006Mars à avril 2006
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles96,6 95,295,7-0,90,5
Cultures86,183,786,60,63,5
Céréales76,866,266,1-13,9-0,2
Oléagineux80,167,868,2-14,90,6
Cultures spéciales86,373,474,8-13,31,9
Fruits95,2103,5105,310,61,7
Légumes108,8119,8121,912,01,8
Pommes de terre110,2159,1164,849,53,6
Bétail et produits d’origine animale105,0105,1103,9-1,0-1,1
Bovins et veaux102,5113,9112,29,5-1,5
Porcs88,170,266,8-24,2-4,8
Volaille100,0100,299,8-0,2-0,4
Oeufs95,597,697,82,40,2
Produits laitiers125,6129,3129,53,10,2
rdonnées révisées
pdonnées provisoires

Le numéro d’avril 2006 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 6, no 4 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible sur notre site Web à partir de la page Nos produits et services.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires