Indice des prix des produits agricoles en décembre 2003

Ottawa (Ontario), 8 mars 2004 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 14,7 % en décembre comparativement à décembre 2002, selon les données de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA).

D’une année à l’autre, l’indice des cultures et l’indice du bétail et des produits d’origine animale ont baissé en décembre. Il s’agit de la sixième diminution mensuelle consécutive de l’indice des cultures et du septième recul consécutif de l’indice du bétail. Après deux sécheresses consécutives dans de nombreuses régions de l’Ouest canadien, le retour à une production de céréales plus normale au cours de l’automne dernier a exercé une pression à la baisse sur les prix des cultures. L’indice du bétail continue de subir le contrecoup du résultat positif à un test de dépistage de l’encéphalopathie spongiforme bovine (ESB ou maladie de la vache folle) en Alberta en mai.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 92,5, en baisse de 1,6 % par rapport à l’indice révisé de novembre.

D’un mois à l’autre, l’indice total des cultures a reculé de 3,2 % en décembre, alors que l’indice du bétail et des produits d’origine animale a baissé légèrement de 0,7 %. Tous les sous-indices des cultures ont enregistré des replis à l’exception de l’indice des cultures spéciales et de celui des légumes. L’indice des oléagineux est demeuré pratiquement inchangé, en baisse de 0,2 %, tandis que l’indice des céréales a fléchi de 2,0 %. Le prix des oléagineux a été touché par le resserrement des approvisionnements mondiaux, conjugué à la vigueur du dollar canadien. Dans la majorité des cas, l’indice des céréales était à la baisse depuis janvier, période au cours de laquelle les marchés ont commencé à prévoir un retour des conditions de croissance plus normales.

Les diminutions des prix des bovins et des veaux ont le plus contribué au recul de l’indice du bétail et des produits d’origine animale. L’indice des bovins et des veaux se situait à 97,5 en décembre, en progression continue par rapport au creux de 63,9 observé en juillet, à la suite de la crise de l’ESB. La baisse observée en décembre est surtout attribuable aux retombées de l’interdiction généralisée d’exportation de bovins vivants et de l’interdiction limitée d’exportation de boeuf, et à la découverte d’un premier cas d’ESB aux États-Unis en décembre.

L’indice des porcs est demeuré inchangé en décembre par rapport à novembre pour s’établir à 64,5, soit son niveau le plus faible cette année. Le prix des porcs a été touché par le cas d’ESB, la faible demande des consommateurs et la vigueur du dollar canadien.

L’indice des produits laitiers a atteint de nouveaux sommets en 2003, à la suite d’une hausse de prix de la Commission canadienne du lait en février. D’une année à l’autre, seul l’indice des produits laitiers a observé une croissance positive tout au long de 2003, dans une fourchette de 1,9 % à 14,8 %.

L’indice de la volaille a également augmenté en 2003, ayant affiché des hausses d’une année à l’autre depuis janvier. La régression des prix de l’an dernier s’explique par une offre excédentaire sur le marché intérieur. L’indice s’est fixé à 91,7 au début de l’année pour atteindre 96,3 en décembre.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Décembre 2002rNovembre 2003rDécembre 2003pDécembre 2002 à décembre 2003Novembre à décembre 2003
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles108,5 94,092,5-14,7-1,6
Cultures113,391,788,8-21,6-3,2
Céréales112,871,269,8-38,1-2,0
Oléagineux103,993,293,0-10,5-0,2
Cultures spéciales148,6107,5111,2-25,23,4
Fruits113,7122,9101,4-10,8-17,5
Légumes106,6108,3111,04,12,5
Pommes de terre154,2118,5112,7-26,9-4,9
Bétail et produits d’origine animale104,196,896,1-7,7-0,7
Bovins et veaux120,6101,697,5-19,2-4,0
Porcs69,164,564,5-6,70,0
Volaille90,997,496,35,9-1,1
Oeufs106,0102,0101,9-3,9-0,1
Produits laitiers118,4120,9120,71,9-0,2
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires