Indice des prix des produits agricoles en décembre 2006

Ottawa (Ontario), 7 mars 2007 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 4,4 % en décembre 2006 par rapport à ceux de décembre 2005, la hausse des prix des oléagineux et des céréales ayant plus qu’annulé la diminution de l’ensemble des prix du bétail et des produits d’origine animale. Il s’agit de la plus importante augmentation d’une année à l’autre enregistrée depuis l’automne 2004.

Dans l’ensemble, les prix des cultures étaient supérieurs de 15,1 % à ceux de décembre 2005. Il s’agit du quatrième mois d’affilée au cours duquel les prix ont enregistré une augmentation d’une année à l’autre. Les prix des céréales, des oléagineux et des cultures spéciales ont enregistré des hausses considérables. L’automne 2006 a marqué la fin de la diminution des prix des céréales d’une année à l’autre, qui a duré pendant près de trois ans.

Toutefois, les prix du bétail et des produits d’origine animale étaient inférieurs de 2,4 % à ceux affichés l’année précédente. La baisse des prix des bovins et des veaux a largement contribué à cette diminution. Les prix des porcs ont également enregistré une baisse, poursuivant une tendance entamée en mai 2005. Entre-temps, les prix des produits assujettis à la gestion de l’offre ont augmenté.

Sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 0,5 % par rapport à novembre 2006, l’indice de l’ensemble des cultures et l’indice du bétail et des produits d’origine animale ayant augmenté de 1,8 % et de 0,2 % respectivement.

L’Indice du prix des produits agricoles (IPPA) s’est établi à 97,1 (1997=100) en décembre, en hausse par rapport à l’indice révisé de 96,6 inscrit en novembre.

L’indice de l’ensemble des cultures a augmenté en décembre par rapport à novembre, les prix de toutes les cultures, sauf les fruits et les légumes, ayant progressé.

Les prix des céréales se sont accrus en décembre, les approvisionnements internationaux ayant diminué et l’industrie de l’éthanol ayant continué sa croissance.

Les prix des oléagineux ont également augmenté, entraînés par des facteurs similaires à ceux touchant les prix des céréales, y compris une hausse de la demande de l’industrie des biocarburants. En outre, le canola est également considéré comme un choix santé pour remplacer les huiles qui contiennent des gras trans. Le broyage intérieur a crû de 50 % en 2006 par rapport à 2005.

L’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animal est demeuré pratiquement inchangé en décembre par rapport à l’indice révisé de novembre, car les prix des bovins et des veaux ont reculé de 1,6 % et ceux des autres produits sont demeurés inchangés ou ont augmenté légèrement.

L’indice des bovins et des veaux a chuté pour atteindre son plus bas niveau depuis la réouverture de la frontière américaine au commerce restreint d’animaux vivants en juillet 2005. Les prix des bovins et des veaux d’engraissement subissent la pression de la hausse rapide des prix des céréales fourragères.

Les prix des porcs se sont accrus de 1,4 % en décembre, après avoir chuté pendant cinq mois d’affilée. L’abondance des approvisionnements nord-américains et l’augmentation des coûts des aliments pour les animaux ont nui au marché des porcs.

Indice des prix des produits agricoles
 Décembre 2005rNovembre 2006rDécembre 2006pDécembre 2005 à décembre 2006Novembre à décembre 2006
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles93,096,697,14,40,5
Cultures82,292,994,615,11,8
Céréales68,279,279,817,00,8
Oléagineux69,578,585,222,68,5
Cultures spéciales72,194,196,233,42,2
Fruits104,8127,6114,79,4-10,1
Légumes115,4117,1115,70,3-1,2
Pommes de terre143,5146,7153,97,24,9
Bétail et produits d’origine animale101,899,299,4-2,40,2
Bovins et veaux107,998,596,9-10,2-1,6
Porcs71,669,470,4-1,71,4
Volaille91,491,392,20,91,0
Oeufs97,197,997,90,80,0
Produits laitiers131,8133,8135,12,51,0
rrévisé
pprovisoire

Le numéro de décembre 2006 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 6, n° 12 (21-007-XWF, gratuite) est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires