Indice des prix des produits agricoles en juillet 2008

Ottawa (Ontario), 24 septembre 2008 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles se sont légèrement accrus de 0,1 % en juillet par rapport à juin 2008, une modeste hausse de l’indice du bétail et des produits d’origine animale ayant été annulée par une baisse de 2,6 % de l’indice des cultures. Il s’agit de la deuxième diminution mensuelle de l’indice des cultures depuis octobre 2007.

D’une année à l’autre, les prix que les producteurs ont reçus pour leurs cultures ont augmenté de 39,5 % en juillet par rapport à juillet 2007, continuant ainsi d’enregistrer des hausses d’au moins 10 %, ce qui a été le cas depuis novembre 2006. Les prix des cultures se sont maintenus en raison de la demande constante et de l’incertitude liée à la production de la nouvelle récolte.

Les prix de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale ont augmenté de 3,9 % en juillet par rapport à leur niveau observé en juillet 2007. Il s’agit de la première augmentation d’une année à l’autre de l’indice du bétail depuis août 2007, tous les produits du bétail ayant affiché des hausses, à l’exception des porcs, qui ont été influencés par les approvisionnements nord-américains, les coûts élevés de l’alimentation pour les animaux et la vigueur du dollar canadien. Au cours de cette période de 12 mois, le dollar canadien a crû de 3,6 % par rapport au dollar américain.

Indice des prix des produits agricoles
 Juillet 2007rJuin 2008rJuillet 2008pJuillet 2007 à juillet 2008Juin à juillet 2008
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles104,6125,7125,820,30,1
Cultures104,6149,8145,939,5-2,6
Céréales105,6181,7175,065,7-3,7
Oléagineux97,0155,9155,860,6-0,1
Cultures spéciales110,8195,6189,671,1-3,1
Fruits116,0116,8117,71,50,8
Légumes114,0116,7117,22,80,4
Pommes de terre142,5145,9174,322,319,5
Bétail et produits d’origine animale104,3106,6108,43,91,7
Bovins et veaux104,1104,7111,67,26,6
Porcs74,573,372,2-3,1-1,5
Volaille103,0114,7116,012,61,1
Oeufs101,2106,9108,77,41,7
Produits laitiers132,9138,0135,92,3-1,5
rrévisé
pprovisoire

Note aux lecteurs

Le taux de croissance de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA) total n’est pas une moyenne pondérée des taux de croissance de ses composantes des cultures et du bétail. Le taux de croissance de l’IPPA total est le résultat d’une moyenne pondérée des indices des composantes au moyen d’un ensemble différent de pondérations au cours de mois consécutifs. Le taux de croissance de l’IPPA composite peut donc se situer à l’extérieur du taux de croissance des composantes.

Le numéro de juillet 2008 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 8, no 7 (21-007-XWF, gratuite), est maintenant accessible à partir du module Publications du site Web de Statisques Canada. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires