Indice des prix des produits agricoles en mars 2006

Ottawa (Ontario), 5 juin 2006 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles en mars ont été inférieurs de 2,4 % à ceux de mars 2005, les prix des cultures et du bétail ayant fléchi.

Les prix des cultures ont régressé de 3,1 % en mars par rapport au même mois l’année précédente. À l’exception de quelques mois à l’automne 2004, les prix des cultures ont suivi une tendance à la baisse depuis juillet 2003. Les prix que les agriculteurs ont obtenus pour les céréales, les oléagineux, les cultures spéciales et les fruits ont diminué.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont fléchi de 0,5 % par rapport à mars 2005. Il s’agit du deuxième mois d’affilée où les prix ont enregistré une diminution d’une année à l’autre. Les prix des porcs et de la volaille ont régressé en mars.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 95,4 en mars, soit un niveau inchangé par rapport à l’indice révisé de février.

L’indice du bétail et des produits d’origine animale a diminué de 0,6 % en mars par rapport à l’indice révisé de février, les prix des bovins et des veaux, de la volaille et des produits laitiers ayant tous fléchi. Les variations par rapport à février n’ont pas été importantes, celles-ci allant d’une baisse de 1,5 % pour les produits laitiers à une hausse de 1,6 % pour les porcs.

Les prix des bovins et des veaux ont régressé de 0,9 % en mars. Une hausse de 14,5 % avait été enregistrée en juillet, au moment de la réouverture de la frontière au commerce des bovins vivants (de moins de 30 mois), et depuis, les changements d’un mois à l’autre de l’indice ont varié entre une diminution de 1,9 % et une croissance de 2,7 %.

Après avoir connu sept reculs en neuf mois, les prix des porcs ont progressé pour un deuxième mois d’affilée. La pression à la baisse avait été attribuable aux stocks élevés en Amérique du Nord et à la vigueur du dollar canadien.

Les prix des cultures ont crû de 1,1 % en mars, tous les principaux produits, sauf les céréales et les fruits, ayant affiché des progressions.

Les prix des pommes de terre se sont accrus en mars. Il s’agit d’une cinquième hausse mensuelle consécutive, soutenue par la baisse de 18 % de la production observée l’automne dernier. La diminution du nombre de contrats de transformation des pommes de terre et la faiblesse des prix en 2004 se sont traduites par une baisse de 8 % du nombre d’acres ensemencées. Par ailleurs, les mauvaises conditions de croissance au cours de la saison dernière ont nui davantage à la production.

Les prix des oléagineux ont augmenté de 2,4 % en mars par rapport au creux de février, qui avait été le plus bas niveau affiché depuis février 2001. Après avoir connu des hausses au printemps 2005, les prix des oléagineux ont suivi une tendance à la baisse, celle-ci témoignant de l’abondance des approvisionnements et de la vigueur du dollar canadien.

L’indice des céréales a fléchi de 2,2 %, les prix des céréales ayant diminué en raison de la production record, de la vigueur du dollar canadien et des conditions de croissance et de récolte qui ont nui à la qualité. Toutefois, à l’approche de la nouvelle campagne agricole, les prix des cultures commencent à réagir aux conditions météorologiques et à l’influence qu’elles auront sur la production de cette année.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Mars 2005rFévrier 2006rMars 2006pMars 2005 à mars 2006Février à mars 2006
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles97,7 95,495,4-2,40,0
Cultures86,582,983,8-3,11,1
Céréales77,667,766,2-14,7-2,2
Oléagineux78,466,668,2-13,02,4
Cultures spéciales88,771,872,5-18,31,0
Fruits106,2104,7103,5-2,5-1,1
Légumes108,9116,0119,810,03,3
Pommes de terre113,8155,5160,541,03,2
Bétail et produits d’origine animale105,8105,9105,3-0,5-0,6
Bovins et veaux104,1115,9114,810,3-0,9
Porcs87,269,170,2-19,51,6
Volaille100,4100,399,0-1,4-1,3
Oeufs95,697,297,62,10,4
Produits laitiers127,8131,3129,31,2-1,5
rdonnées révisées
pdonnées provisoires

Le numéro de mars 2006 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 6, no 3 (21-007-XIF, gratuite) est maintenant accessible sur notre site Web à partir de le page Nos produits et services.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires