Indice des prix des produits agricoles: juin 2008

Ottawa (Ontario), 3 septembre 2008 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 17,7 % en juin 2008 par rapport au même mois de l’année précédente, la vigueur des prix des cultures ayant annulé les baisses des prix du bétail.

Les prix que les producteurs ont reçus pour leurs cultures ont augmenté de 40,4 % en juin comparativement à juin 2007, continuant ainsi d’enregistrer des hausses d’au moins 10 %, ce qui a été le cas depuis novembre 2006. Les agriculteurs ont reçu des prix plus élevés pour toutes leurs cultures.

Cependant, les prix de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale étaient inférieurs de 0,4 % au niveau observé en juin 2007. Il s’agit d’une dixième diminution consécutive d’une année à l’autre, en raison de la diminution des prix des bovins et des porcs. Les prix des porcs, des bovins et des veaux ont connu 13 mois consécutifs de reculs d’une année à l’autre.

D’un mois à l’autre, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 2,1 % en juin par rapport à mai 2008, l’indice du bétail et des produits d’origine animale et l’indice des cultures ayant tous deux enregistré des hausses.

L’Indice des prix des produits agricoles (IPPA) s’est établi à 124,3 (1997=100) en juin, en hausse par rapport à l’indice de 121,8 observé en mai 2008.

L’indice de l’ensemble des cultures a augmenté de 1,7 % en juin, comparativement à l’indice noté en mai, les prix des céréales, des oléagineux et des pommes de terre ayant affiché des hausses.

La demande constante et les préoccupations relatives aux approvisionnements de la nouvelle récolte ont contribué à maintenir les prix des cultures, car la production de cette année a été confrontée à de mauvaises conditions de croissance, passant de conditions sèches dans les prairies de l’Ouest canadien à des inondations dans la région du Midwest américain.

L’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale s’est établi à 106,5, en légère hausse par rapport à l’indice de 106,2 observé en mai. Les augmentations de l’indice des bovins et des veaux et de celui de la volaille et des oeufs ont contribué à cette hausse. Malgré une baisse de 2,4 %, l’indice des porcs s’est placé au deuxième niveau le plus élevé depuis août 2007.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Juin 2007rMai 2008rJuin 2008pJuin 2007 à juin 2008Mai à juin 2008
    variation en %
Indice des prix des produits agricoles105,6121,8124,317,72,1
Cultures104,5144,2146,740,41,7
Céréales106,9172,8175,063,71,3
Oléagineux95,2148,1154,662,44,4
Cultures spéciales120,7198,9195,662,1-1,7
Fruits114,7130,4116,81,8-10,4
Légumes113,2117,7116,73,1-0,8
Pommes de terre128,6135,9149,216,09,8
Bétail et produits d’origine animale106,9106,2106,5-0,40,3
Bovins et veaux107,1102,9104,4-2,51,5
Porcs80,475,173,3-8,8-2,4
Volaille102,8112,3114,711,62,1
Oeufs100,6106,8107,16,50,3
Produits laitiers133,6138,1137,83,1-0,2
rrévisé
pprovisoire

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/francais/search/index_f.htm

Commentaires