Indice des prix des produits agricoles en avril 2003

Ottawa (Ontario), 27 juin 2003 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont progressé de 3,7 % en avril comparativement à avril 2002, selon les données de l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA).

L’indice du bétail a grimpé de 4,4 % par rapport à avril 2002. Il s’agit de la première augmentation d’une année à l’autre observée depuis février 2002. L’indice des cultures a également enregistré une hausse de 1,4 %. Cependant, il s’agit de l’augmentation la plus faible observée depuis les hausses mensuelles d’une année à l’autre amorcées en septembre 2000.

L’IPPA (1997=100) se situait à 107,4, en baisse de 1,3 % par rapport à mars.

D’un mois à l’autre, l’indice des cultures a fléchi de 3,0 % en avril, toutes les composantes de l’indice, sauf celle des fruits, ayant enregistré des baisses par rapport à mars.

Les indices des céréales, des oléagineux et des cultures spéciales ont tous accusé un recul par rapport à mars. Ces derniers étaient toutefois supérieurs aux niveaux d’avril 2002. Les prévisions d’une production plus près de la normale pour la saison de croissance de l’année en cours a fait chuter les prix des céréales et des oléagineux plus tôt cette année.

L’indice des fruits est le seul indice des cultures à avoir connu une augmentation par rapport à mars, en hausse de 4,5 % pour s’établir à 112,0. La production des deux principales cultures fruitières au Canada, soit celle des pommes et celles des bleuets, a reculé en 2002.

L’indice du bétail et des produits d’origine animale s’est accru de 0,3 % en avril comparativement à mars pour s’établir à 108,6. Si l’on exclut la légère baisse enregistrée en mars, l’indice a affiché des augmentations depuis le creux de septembre 2002, où il s’était fixé à 98,2. La majeure partie de l’augmentation est attribuable aux prix des bovins et des veaux.

L’indice des bovins et des veaux a crû de 1,0 % par rapport à mars pour s’établir à 125,1. L’indice s’est maintenu à la hausse depuis le creux de juillet 2002, où il s’était fixé à 108,9. Au début d’avril, moins de bovins se trouvaient dans les parcs d’engraissement par rapport à la même période en 2002. En prévision de la baisse des mises en marché des bovins, les prix ont connu une pression à la hausse.

À l’opposé, l’indice des porcs a reculé de 1,0 % par rapport à mars pour se fixer à 75,6. L’indice avait progressé considérablement depuis son creux de 60,6 observé en septembre 2002. Cependant, l’indice régresse d’une année à l’autre depuis mars 2002. La baisse du prix des porcs est attribuable à la croissance du nombre de porcs d’abattage.

L’indice des produits laitiers se situait à 120,4 en avril. Il est demeuré pratiquement inchangé par rapport à mars, mais il a crû de 14,2 % comparativement à avril 2002. L’indice a augmenté d’une année à l’autre depuis mai 2002.

Il est maintenant possible de consulter le numéro d’avril 2003 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 3, n° 4 (21-007-XIB, gratuite) dans le site Web de Statistique Canada. À la page Nos produits et services, sous Parcourir les publications Internet, choisissez les rubriques Gratuites, puis Agriculture.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Avril 2002rMars 2003rAvril 2003pAvril 2002 à avril 2003Mars à avril 2003
    var. en %
Indice des prix des produits agricoles103,6108,8107,43,7-1,3
Cultures104,5109,3106,01,4-3,0
Céréales106,4110,5107,81,3-2,4
Oléagineux82,599,497,217,8-2,2
Cultures spéciales126,4135,7129,62,5-4,5
Fruits98,6107,2112,013,64,5
Légumes109,6111,4110,30,6-1,0
Pommes de terre184,4158,7150,0-18,7-5,5
Bétail et produits d’origine animale104,0108,3108,64,40,3
Bovins et veaux123,0123,9125,11,71,0
Porcs77,476,475,6-2,3-1,0
Volaille91,194,694,53,7-0,1
Oeufs100,2101,4101,41,20,0
Produits laitiers105,4120,4120,414,20,0
rDonnées révisées.
pDonnées provisoires.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires