Indice des prix des produits agricoles en janvier 2008

Ottawa (Ontario), 31 mars 2008 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 4,5 % en janvier 2008 par rapport au même mois l’année précédente, les prix des cultures ayant continué d’enregistrer de fortes augmentations, ce qui a plus qu’annulé la chute des prix du bétail.

Selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA), les prix des cultures en janvier 2008 étaient supérieurs de 15,9 % à ceux enregistrés en janvier 2007, poursuivant la tendance à la hausse des variations des prix d’une année à l’autre entamée au début de l’automne 2006 et des augmentations de 10 % et plus observées depuis novembre 2006. Les prix de toutes les cultures ont augmenté, à l’exception des prix des pommes de terre, des légumes et des fruits.

Toutefois, les prix du bétail et des produits d’origine animale étaient inférieurs de 5,3 % à ceux observés en janvier 2007. Il s’agit de la cinquième baisse consécutive des prix d’une année à l’autre, les prix des bovins et des porcs ayant continué à chuter. À l’exception de la période allant de janvier à mai 2007, les prix des porcs ont enregistré des diminutions depuis mai 2005. De même, les prix des bovins et des veaux ont affiché des baisses depuis octobre 2006, à l’exception de la période allant de mars à mai 2007.

D’un mois à l’autre, les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont diminué de 0,5 % en janvier 2008 par rapport à décembre 2007, la diminution de l’indice du bétail et des produits d’origine animale ayant légèrement effacé l’augmentation de l’indice des cultures.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 105,8 en janvier 2008, en baisse par rapport à l’indice révisé de 106,3 noté en décembre 2007.

L’indice de l’ensemble du bétail et des produits d’origine animale a reculé de 1,7 % en janvier par rapport à l’indice révisé de décembre, les prix de tous les produits ayant diminué à l’exception de ceux de la volaille.

Malgré un léger répit observé en décembre, les prix des bovins et des porcs ont maintenu une tendance à la baisse pendant presque toute l’année 2007. La montée en flèche des prix des céréales fourragères et la vigueur du dollar canadien ont exercé une pression à la baisse sur les prix des bovins, des veaux et des porcs. À l’échelle nationale, les stocks de bovins et de porcs avaient diminué à la fin de 2007, tandis que les exportations vers les États-Unis avaient pris de l’ampleur.

Par ailleurs, l’indice de l’ensemble des cultures a progressé, les prix des céréales, des oléagineux, des cultures spéciales et des fruits ayant continué d’augmenter. Les mouvements des prix des céréales et des oléagineux ont été soutenus par une forte demande, par des approvisionnements serrés et par une incertitude par rapport à la production de la nouvelle récolte.

Indice des prix des produits agricoles

(1997=100)

 Janvier 2007rDécembre 2007rJanvier 2008pJanvier 2007 à janvier 2008Décembre 2007 à janvier 2008
    variation en %
Indice des prix des produits agricoles101,2106,3105,84,5-0,5
Cultures105,5120,3122,315,91,7
Céréales103,5122,5125,321,12,3
Oléagineux86,9110,3117,134,86,2
Cultures spéciales98,4151,5156,859,33,5
Fruits124,2113,9123,1-0,98,1
Légumes119,7118,5117,1-2,2-1,2
Pommes de terre129,4128,8125,1-3,3-2,9
Bétail et produits d’origine animale99,796,094,4-5,3-1,7
Bovins et veaux98,190,688,6-9,7-2,2
Porcs71,454,953,8-24,6-2,0
Volaille96,5105,0109,813,84,6
Oeufs94,2103,9103,710,1-0,2
Produits laitiers132,4141,1134,71,7-4,5
rrévisé
pprovisoire

Le numéro de janvier 2008 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 8, no 1 (21-007-XWF, gratuite), est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires