Indice des prix des produits agricoles en mai 2007

Ottawa (Ontario), 25 juillet 2007 – Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs produits agricoles ont augmenté de 9,7 % en mai par rapport à mai 2006, les prix de la plupart des cultures, du bétail et des produits d’origine animale ayant progressé.

Selon l’Indice des prix des produits agricoles (IPPA), les prix des cultures étaient supérieurs de 10,0 % en mai à ceux enregistrés en mai 2006. Il s’agit d’une neuvième augmentation consécutive des prix d’une année à l’autre et d’une septième hausse consécutive d’au moins 10 %. Les prix que les agriculteurs ont reçus pour toutes les cultures se sont accrus, à l’exception des pommes de terre et des légumes. Après avoir chuté à de très faibles niveaux pendant la campagne agricole de 2005-2006 (d’août à juillet), les prix des cultures ont bondi en 2007 pour atteindre leurs plus hauts niveaux enregistrés depuis l’automne 2004.

En mai, les prix ont crû de 8,9 % pour l’indice du bétail et des produits d’origine animale, les prix de tous les produits ayant augmenté, à l’exception des prix des oeufs qui sont demeurés pratiquement inchangés (-0,1 %). Les hausses ont varié entre 4,8 % pour les produits laitiers et 13,3 % pour les porcs.

Sur une base mensuelle, les prix que les agriculteurs ont reçus en mai pour leurs produits agricoles se sont accrus de 1,0 % par rapport à avril.

L’IPPA (1997=100) s’est établi à 105,9 en mai, en hausse par rapport à l’indice révisé de 104,8 observé en avril.

Les prix du bétail et des produits d’origine animale ont progressé de 1,8 % en mai par rapport à l’indice révisé inscrit en avril, les prix de tous les produits du bétail ayant enregistré des hausses, à l’exception des prix des bovins et des veaux. Les hausses ont varié entre 3,5 % pour la volaille et 9,2 % pour les porcs. Les prix pour les produits laitiers et les oeufs sont demeurés pratiquement inchangés, en légère hausse de 0,1 %.

Après avoir affiché quatre hausses mensuelles consécutives, les prix des bovins et des veaux ont enregistré une légère diminution de 0,2 % en mai. En décembre 2006, les prix des bovins et des veaux ont atteint leur plus bas niveau depuis la réouverture de la frontière au commerce partiel de bovins et de veaux vivants en juillet 2005.

Les prix des porcs ont progressé de 9,2 % en mai par rapport à avril. Il s’agit d’une cinquième augmentation mensuelle affichée au cours des six derniers mois. La demande constante sur les marchés intérieurs et internationaux a continué de soutenir les prix, malgré la vigueur du dollar canadien.

Les prix que les agriculteurs ont reçus pour leurs cultures sont demeurés pratiquement inchangés comparativement à l’indice révisé noté en avril (-0,1 %). Les prix des oléagineux, des cultures spéciales et des fruits ont enregistré des hausses, tandis que les prix de toutes les autres catégories de cultures ont affiché des diminutions. Les prix des cultures spéciales sont demeurés élevés, soutenus par la demande constante.

Les prix des céréales ont reculé légèrement. Il ne s’agit que d’une deuxième diminution mensuelle depuis l’été 2006. La plantation des cultures de 2007 étant presque terminée, les marchés commencent à réagir aux bulletins d’information météorologique dans tous les principaux secteurs de production et à leurs répercussions sur la saison de croissance et sur la production à venir.

Le numéro de mai 2007 de la publication Indice des prix des produits agricoles, vol. 7, n° 5 (21-007-XWF, gratuite), est maintenant accessible à partir du module Publications de notre site Web. Sous Publications Internet gratuites, choisissez Agriculture.

Indice des prix des produits agricoles
 Mai 2006rAvril 2007rMai 2007pMai 2006 à mai 2007Avril à mai 2007
 (1997=100)variation en %
Indice des prix des produits agricoles96,5104,8105,99,7 1,0
Cultures90,399,499,310,0-0,1
Céréales74,690,790,621,4-0,1
Oléagineux69,991,092,231,91,3
Cultures spéciales74,6114,2120,861,95,8
Fruits110,1125,3127,816,12,0
Légumes121,8122,0121,6-0,2-0,3
Pommes de terre151,4127,9127,7-15,7-0,2
Bétail et produits d’origine animale102,4109,5111,58,91,8
Bovins et veaux104,5116,9116,711,7-0,2
Porcs74,577,384,413,39,2
Volaille94,4100,2103,79,93,5
Oeufs97,997,797,8-0,10,1
Produits laitiers128,6134,7134,84,80,1
rrévisé
pprovisoire

Site(s) extérieur(s) cité(s) dans cet article :

Statistiques Canada
http://www.statcan.ca/

Commentaires